Военно-исторический форум   Military
  Военно-исторический форум Military
Военно-исторический форум, история России, военная история.
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной и общей истории
  Размещение рекламы

 Страниц (24): В начало « 13 14 15 16 [17] 18 19 20 21 » В конец    

> Сталин нападает в 1941г
oleg_k111
Отправлено: 15 апреля 2011 — 00:45
ID


майор





Сообщений всего: 1455
Дата рег-ции: 28.02.2011  
Откуда: Петербург
Репутация: 6




 Sot пишет:

1 Где? Я ветку прочитал на два раза, но так и не нашел, что именно "все остальное". Да и в доказательство Вы привели одну только гм... статью Мартиросяна.

2 Во-первых, данный доклад был составлен летом 1940 года, когда точно не помню, источника у меня под рукой нет. Во -вторых, Вы хотите сказать, что у СССР было 300 укомплектованных по штату дивизий? На какое число?

3 Что касается письма Гудериана, то Вы интересовались, откуда он его писал? Поинтересуйтесь. ("Воспоминания солдат а", нач. со стр. 318).

1 Я говорил не о себе, другие приводили.
2 Не путайте меня, мы обсуждаем какими данными распологали СССР и Германия друг о друге перед войной. Естественно, наиболее полные данные были в последний момент, поэтому говорить о 1940 г. бессмысленно.
В июне было кажется 302 дивизии, не все были укомплектованы, так как полная мобилизация была назначена на 23 июня.
3 Читал я Гудериана, не волнуйтесь. И знаю где он был.
На 318 стр. Гудериан говорит о хорошем качестве Т-34 .
А ранее Вы приводили: "Советский танк Т-34 является типичным примером отсталой большевистской технологии."
Так что всё именно так, как я Вам сказал: высказывания Гудериана противоречивы.
   Top
Волкон
Отправлено: 18 апреля 2011 — 12:48
ID


полковник





Сообщений всего: 5785
Дата рег-ции: 29.01.2010  
Репутация: 26

[+]


 oleg_k111 пишет:
В июне было кажется 302 дивизии, не все были укомплектованы, так как полная мобилизация была назначена на 23 июня
Полная мобилизация была назначена на 16 июля!
Пардоньте, на 13 августа!
1953 года? 2017 года? 1947 ,1955 гг ? Даты нападения амеров на нас. Радость
   Top
Нагинак
Отправлено: 8 июня 2011 — 12:51
ID


лейтенант





Сообщений всего: 256
Дата рег-ции: 20.07.2010  
Репутация: 1




 Волк пишет:
Представляете такое в РККА , чтобы целые подразделения вооружали трофейным оружием?




Да представляем. Под Москвой. Вооружены были танками Pz3.Не помню № части..
Я не вру. инфа из СОВЕТСКОГО источника. Если есть желание проверьте. и поправьте меня.
   Top
OneF пишет: Я попал на форум случайно – просто искал информацию и через поисковик и попал сюда . Меня удивило разнообразие тем, глубина их раскрытия. каждая тема обсуждается слишком подробно.
Зарегистрироваться!
Волкон
Отправлено: 25 августа 2011 — 19:28
ID


полковник





Сообщений всего: 5785
Дата рег-ции: 29.01.2010  
Репутация: 26

[+]


Возвращаясь в тему возможного нападения Сталин а на Гитлера ..... Была бы необходимость и желание, то напасть можно. Для этого надо преодолеть :преждевременность и нецелесообразность. И по итогам переговоров Молотова в Германии в декабре 1940 года принять злобноное решение напасть на Германию в следующем году. Наконец то принять и утвердить "план-планов" от 11 марта 1941 года. Начертать на плане :"Наступление начать 12. о6. 41г." Принять 12 февраля 1941 г. МП-41 (Мобплан №23). И начать готовиться к 12 июня.
   Top
mischuta69
Отправлено: 25 августа 2011 — 21:52
ID



подполковник





Сообщений всего: 3395
Дата рег-ции: 1.09.2010  
Откуда: Московская область
Репутация: 11




Волкон
Исходя из Ваших сентеций , не хватало малого , желания.Ну не хотел СССР нападать на Германию и это все признают , даже ведущие немецкие военные аналитики , кроме наших резунистов.
   Top
oleg_k111
Отправлено: 26 августа 2011 — 15:54
ID


майор





Сообщений всего: 1455
Дата рег-ции: 28.02.2011  
Откуда: Петербург
Репутация: 6




 mischuta69 пишет:

Исходя из Ваших сентеций , не хватало малого , желания.Ну не хотел СССР нападать на Германию и это все признают , даже ведущие немецкие военные аналитики , кроме наших резунистов.

У Геринга и Манштейна было другое мнение.
А первым, кто так говорил, был Паулюс в советском плену.
Может быть эти немецкие военные аналитики фанаты Паулюса?
Было или не было желания - точно сказать невозможно.
Но вот что можно сказать.
Каким видел Сталин будущее Европы, если не хотел нападать на Гитлера ?
Он собирался спокойно наблюдать - как вся Европа станет германской?
И в чём был смысл этой позиции?
Я уверен, что это самое страшное обвинение из всех, которые можно предъявить Сталин у. Но исходит оно от Вас.
   Top
Волкон
Отправлено: 28 августа 2011 — 09:19
ID


полковник





Сообщений всего: 5785
Дата рег-ции: 29.01.2010  
Репутация: 26

[+]


 oleg_k111 пишет:
У Геринга и Манштейна было другое мнение.
А первым, кто так говорил, был Паулюс в советском плену.
Может быть эти немецкие военные аналитики фанаты Паулюса?
Это Манштейн в каком своём произведении говорит о желании СССр напасть на Германию? Хотелось бы получить также ссылку на Паулюса, где,когда, что говорил.?
(Добавление)
 mischuta69 пишет:
Исходя из Ваших сентеций , не хватало малого , желания.Ну не хотел СССР нападать на Германию и это все признают , даже ведущие немецкие военные аналитики , кроме наших резунистов.
Я пытаюсь построить альтернативу за Сталин а. Моё убеждение ,что если ты вознамерился напасть на Германию первым в 41 году, то твои действия будут такими же как у немцев, планомерными и последовательными. И при этом ты никак не будешь затевать полномасштабные реформы, пик которых и приходиться на лето,осень 41 года. Более того никакого принятого плана войны, типа "Барбаросса" у СССР на весну,лето ещё нет.И все действия СССР носят какой то рефлексорный характер. Выстраиваясь не по плану.
   Top
oleg_k111
Отправлено: 28 августа 2011 — 11:27
ID


майор





Сообщений всего: 1455
Дата рег-ции: 28.02.2011  
Откуда: Петербург
Репутация: 6




 Волкон пишет:
Это Манштейн в каком своём произведении говорит о желании СССр напасть на Германию? Хотелось бы получить также ссылку на Паулюса, где,когда, что говорил.?

"Утерянные победы". Конечно у него нет 100%-ых доказательств, есть косвенные факты.
Паулюс полемизировал с Герингом на Нюрнбергском процессе по этому вопросу.
Трибунал принял доказательства Паулюса, что неудивительно, так как он был свидетелем советской стороны.
Все доказательства обвиняемого Геринга были отвергнуты.

Я уже писал раньше, что Резун был не первым.
   Top
Волкон
Отправлено: 28 августа 2011 — 18:17
ID


полковник





Сообщений всего: 5785
Дата рег-ции: 29.01.2010  
Репутация: 26

[+]


 oleg_k111 пишет:
У Геринга и Манштейна было другое мнение.
А первым, кто так говорил, был Паулюс в советском плену.
Может быть эти немецкие военные аналитики фанаты Паулюса
 oleg_k111 пишет:
"Утерянные победы". Конечно у него нет 100%-ых доказательств, есть косвенные факты.
Паулюс полемизировал с Герингом
Сами себя опровергли?
Извените, но это у вас очень часто происходит. в дальнейшем буду , обращать ваше внимание, на непоследовательность.
"В утерянных победах" говорится: "Конечно летом 1941 г. Сталин не стал бы ещё воевать с Германией. Но если правительство СССР , смотря по развитию обстановки, полагало перейти к политическому давлению на Германию или даже к угрозе военного вмешательства, то безусловно, подготовка сил для обороны могла быть в короткое время превращена в подготовку к наступлению. Речь шла именно "о развёртывании сил на любой случай"
И выше: ..."С другой стороны, группировка советских сил на 22 июня не говлрила в пользу намерения в ближайшее время начать наступление."
   Top
oleg_k111
Отправлено: 29 августа 2011 — 10:18
ID


майор





Сообщений всего: 1455
Дата рег-ции: 28.02.2011  
Откуда: Петербург
Репутация: 6




 Волкон пишет:
Сами себя опровергли?
Извените, но это у вас очень часто происходит. в дальнейшем буду , обращать ваше внимание, на непоследовательность.
"В утерянных победах" говорится: "Конечно летом 1941 г. Сталин не стал бы ещё воевать с Германией. Но если правительство СССР , смотря по развитию обстановки, полагало перейти к политическому давлению на Германию или даже к угрозе военного вмешательства, то безусловно, подготовка сил для обороны могла быть в короткое время превращена в подготовку к наступлению. Речь шла именно "о развёртывании сил на любой случай"
И выше: ..."С другой стороны, группировка советских сил на 22 июня не говлрила в пользу намерения в ближайшее время начать наступление."

В чём я себя опроверг?
"Много спорили о том, носило ли развертывание сил Советской Армии оборонительный или наступательный характер. По числу сосредоточенных в западных областях Советского Союза сил и на основе сосредоточения больших масс танков как в районе Белостока, так и в районе Львова можно было вполне предполагать — во всяком случае, Гитлер так мотивировал принятие им решения о наступлении, что рано или поздно Советский Союз перейдет в наступление. С другой стороны, группировка советских сил на 22 июня не говорила в пользу намерения в ближайшее время начать наступление....Красная Армия по составу своих групп армий численно, но не в качественном отношении превосходившая немецкие войска, могла быть в течение короткого времени сосредоточена так, что она была бы способна начать наступление....",(Э. фон Манштейн "Утерянные победы", Глава 8. Танковый рейд).
Внимание конечно обращайте, я иногда могу ошибиться.
Но специально писать неправильные данные никогда не буду.
(Кстати, Гудериан вроде тоже что-то писал об этом).

(Отредактировано автором: 29 августа 2011 — 10:23)

   Top
Страниц (24): В начало « 13 14 15 16 [17] 18 19 20 21 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
| Метки: Cталин, гитлер, план Гроза, Ледокол, Резун
« Альтернативная История »

> Похожие темы: Сталин нападает в 1941г
Темы Форум Информация о теме Обновление
Советник из будущего
Ваши рекомендации Сталину в предвоенное время
Альтернативная История Ответов: 198
Автор темы: Egor
2 апреля 2012 — 14:38
Автор: oleg_k111
Неравноценный обмен
Поменялись местами Верховные Главнокомандующие : Сталин и Николай Второй
Альтернативная История Ответов: 31
Автор темы: mischuta69
7 мая 2012 — 11:20
Автор: Волкон
Солдаты удачи
Вынесено из темы про фильм "Сталинград"
Общевойсковые вопросы Ответов: 31
Автор темы: Blitz
11 мая 2012 — 14:59
Автор: Волк
Сталинград / Stalingrad
Фильмы Ответов: 9
Автор темы: Artem
24 мая 2010 — 15:32
Автор: Волкон
Покушения на Сталина. Имели место быть?
Военная история Ответов: 1
Автор темы: surok
6 сентября 2010 — 22:40
Автор: mischuta69
 


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 

выдающаяся личность 20 века, панцирная пехота, план гроза




Военно-исторический форум, история России, военный форум, военная история


Powered by ExBB FM 1.0 RC1