Военно-исторический форум   Military
  Военно-исторический форум Military
Военно-исторический форум, история России, военная история.
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной и общей истории
  Размещение рекламы

 Страниц (28): В начало « 18 19 20 21 [22] 23 24 25 26 » В конец    

> Хотят ли русские войны? , хронология войн с участием России
Егоза2.0
Отправлено: 19 июня 2012 — 07:35
ID


майор





Сообщений всего: 1900
Дата рег-ции: 21.11.2011  
Репутация: 10




 Alexis пишет:
 Егоза2.0 пишет:
Это, конечно, несколько удивляет: человек считает себя нерусским, а родной язык для него - русский.
А что Вас собственно удивляет?
Меня, собственно, удивляет явное непонимание людьми значения используемых ими слов. И удивляюсь не я один:
"Тем не менее, Венецианской Комиссии не совсем понятно, что значит понятие «родной язык». Это понятие достаточно двусмысленное и, согласно неправительственным источникам, оно понималось лицами, принимающими участие в переписи, таким образом: язык, на котором я думаю и могу бегло говорить (34%), язык национальности, к которой я принадлежу (32%), язык, на котором говорят мои родители (24%) или язык, который я использую наиболее часто (8%)."
http://constitutions.ru/archives/6185
В то время как "родной", применительно к языку, означает язык, освоенный первым после рождения.

 Alexis пишет:
Все города были русифицированны. Всё высшее образование было на русском, армия на русском да и в городах все говорили на русском.
Вы могли бы предложить какой-либо другой вариант? Каким мог бы быть в СССР (который - в отличие от РФ - действительно был многонациональной страной) язык межнационального общения? Эсперанто?

 Alexis пишет:
...наследие русификации при СССР .
Не было в СССР никакой "русификации", как целенаправленной политики в области межнациональных отношений. С одной стороны было использование русского языка, но исключительно, что называется, по техническим причинам, а с другой - было натуральное паразитирование азиатских и кавказских республик, а также "национальной элиты" разных "коренных народов", на русских людях (в данном случае - собирательно: великороссах, малороссах и белорусах).
   Top
Alexis Супермодератор
Отправлено: 19 июня 2012 — 10:10
ID


полковник





Сообщений всего: 8250
Дата рег-ции: 27.01.2012  
Репутация: 21




 Егоза2.0 пишет:
В то время как "родной", применительно к языку, означает язык, освоенный первым после рождения.
Совершенно верно. Согласен.
(Добавление)
 Егоза2.0 пишет:
Вы могли бы предложить какой-либо другой вариант? Каким мог бы быть в СССР (который - в отличие от РФ - действительно был многонациональной страной) язык межнационального общения? Эсперанто?
А зачем? Я что выступал против русского языка??? Нет!!! Я всего лишь аргументированно ответил на вопрос почему в Украине многие говорят на украинском языке. Это во взглядах с России кажется проблемой. У нас это никогда проблемой не было. Украинский язык в школе преподавался на уровне российского с опережением на один урок. Я абсолютно одинаково читаю и говорю на обеих языках. И таких у нас большинство. Здесь проблемы абсолютно нет ни какой. Проблема есть только у политиков, которые на языковой проблеме хотят заработать себе определённые дивиденды.
(Добавление)
 Егоза2.0 пишет:
Не было в СССР никакой "русификации", как целенаправленной политики в области межнациональных отношений. С одной стороны было использование русского языка, но исключительно, что называется, по техническим причинам, а с другой - было натуральное паразитирование азиатских и кавказских республик, а также "национальной элиты" разных "коренных народов", на русских людях (в данном случае - собирательно: великороссах, малороссах и белорусах).
А вот здесь не согласен. В Украине все города были переведены на русский язык. Если в сёлах всё делопроизводство велось на украинском языке, то в городах всё делопроизводство велось на русском языке. Но это не "рука Москвы " как многие утверждают - это перегибы нашего руководства, руководства УССР. Так что вины России в этом нет. Здесь, наверное, свои меркантильные интересы руководства КПУ тех времён. И это наследие передалось и дальше. Сейчас очень много перед каждыми выборами говорят о языках. Как по мне, так вернули бы в Украине советскую систему обучения, где оба языка преподавались на равных и все проблемы были бы решены. Но верхушке не выгодно чтобы эта проблема была решена. Им выгодно постоянно спекулировать на ней. Для простых же жителей Украины языковой проблемы никогда не было и, наверное, НИКОГДА И НЕ БУДЕТ.
   Top
Егоза2.0
Отправлено: 19 июня 2012 — 10:51
ID


майор





Сообщений всего: 1900
Дата рег-ции: 21.11.2011  
Репутация: 10




 Alexis пишет:
Если в сёлах всё делопроизводство велось на украинском языке, то в городах всё делопроизводство велось на русском языке.
Как говорится, сам не видел, поэтому спорить трудно, но неужели документ на украинском, поступавший в город "из села", переводился на русский и наоборот? Что именно, в данном случае, Вы называете "делопроизводством"?
   Top
Опер пишет: Посоветовали на ИноСМИ, написали что тут серьезно подготовленные специалисты общаются. Захотелось проверить свои знания.
Зарегистрироваться!
Alexis Супермодератор
Отправлено: 19 июня 2012 — 11:05
ID


полковник





Сообщений всего: 8250
Дата рег-ции: 27.01.2012  
Репутация: 21




 Егоза2.0 пишет:
Как говорится, сам не видел, поэтому спорить трудно, но неужели документ на украинском, поступавший в город "из села", переводился на русский и наоборот?
Думаю, что нет. Там сидели люди которые так же как и в селе владели обоими языками. А вот при поступлении в институт это была действительно проблема, приходилось вместо подготовки к экзаменам заниматься переводов терминов с украинского на русский. Ведь если на русском производная, то на украинском - похідна, если на русском предел, то на украинском - границя функції и т.д. ит.п. Таких примеров очень много. Испытал все эти прелести на себе при поступлении. Правда поступил.
 Егоза2.0 пишет:
Что именно, в данном случае, Вы называете "делопроизводством"?
Все документы, которые готовились в сельсовете, были на украинском языке. Но если кто то приносил какую то справку на русском языке, то она спокойно подшивалась в дело без каких либо проблем. Так как для прочтения это проблем ни у кого не вызывало и не было необходимости заставлять приносить эту справку на русском. Вполне возможно, что и в городах документы, получаемые из сёл подшивали на ровне с русскими. Тогда делопроизводству это не мешало.
   Top
Егоза2.0
Отправлено: 19 июня 2012 — 11:52
ID


майор





Сообщений всего: 1900
Дата рег-ции: 21.11.2011  
Репутация: 10




 Alexis пишет:
Ведь если на русском производная, то на украинском - похідна, если на русском предел, то на украинском - границя функції и т.д. ит.п.
И это Вы называете "русификацией"? А "латинизация" медицинской терминологии Вас не "напрягает"? А необходимость выучить английский для общения с миром Вам не кажется оскорбительной?
   Top
Искандер
Отправлено: 19 июня 2012 — 12:15
ID


сержант





Сообщений всего: 57
Дата рег-ции: 29.02.2012  
Репутация: 1




думаю что в части научных терминов как-то наоборот сначало была украинизация. Тобишь решали задачу как известные общеупотребительные русские термины перетолковать в имеющееся наречие и по возможности как можно более не по русски. Как и при написании первых учебников украинского языка когда старательно накручивали по возможности самые нерусские варианты на австрийские деньги. Когда Сибирские князья отделяться будут такую же проблему решать. Возьмут говорок какойнить и на его базе начнут сначала книшку-грамматику на зарубежные бабки а параллельно гисторию патриотичну незалежну супротивомоскальску антиколоньияльну стряпать. Бо сигналы - пробные шары уже есть. И были.
   Top
Alexis Супермодератор
Отправлено: 19 июня 2012 — 12:32
ID


полковник





Сообщений всего: 8250
Дата рег-ции: 27.01.2012  
Репутация: 21




 Егоза2.0 пишет:
И это Вы называете "русификацией"? А "латинизация" медицинской терминологии Вас не "напрягает"? А необходимость выучить английский для общения с миром Вам не кажется оскорбительной?
А с чего Вы взяли, что меня что то напрягает. Я вроде бы всё чётко и доступно обрисовал. Ни меня ни кого другого здесь это не напрягает. Я всего лишь ответил на вопрос почему в Украине многие говорят на русском языке. Мне здесь из этого хотят раздуть проблему, а я пытаюсь спокойно доказать, что проблемы никакой нет. А если и были какие то сложности, так Россия здесь не причём, т.к. обвинять можно было бы только бывшее руководство УССР. Я это уже объяснял, а Вам всё равно хочется на этом элементарном вопросе раздуть конфликт? Или как понимать эти обвинение и повторение одних и тех же вопросов. Повторяю ещё раз - языковой проблемы в Украине нет. Претензий к России по этому вопросу не может быть никаких. А если где что и проскакивает на эту тему, так это происки отдельных экстремистов и не нужно это вообще брать во внимание. Наши народы дружественные были есть и будут. Не стоит раздувать бурю в стакане воды.

На сколько мне известно, так в Белгородской области на границе с Харьковской областью тоже в сёлах россияне говорят на украинском. И это никому никогда не мешало.
(Добавление)
 Искандер пишет:
думаю что в части научных терминов как-то наоборот сначало была украинизация. Тобишь решали задачу как известные общеупотребительные русские термины перетолковать в имеющееся наречие и по возможности как можно более не по русски. Как и при написании первых учебников украинского языка когда старательно накручивали по возможности самые нерусские варианты на австрийские деньги.
Зачем накручивать проблему на пустом месте? В Украине, как это и положено были учебники на украинском языке. Потом сделали на украинском и на русском. Проблем в этом вообще не было. Проблемы создают искусственно "доброжелатели".
   Top
Егоза2.0
Отправлено: 19 июня 2012 — 13:00
ID


майор





Сообщений всего: 1900
Дата рег-ции: 21.11.2011  
Репутация: 10




 Alexis пишет:
Я всего лишь ответил на вопрос почему в Украине многие говорят на русском языке.
Разве был такой вопрос? Это же очевидная вещь:
а) на Украине много русских;
б) их там настолько много, что для общения с ними русским языком приходится пользоваться даже тем, кто считает себя "украинцем".

 Alexis пишет:
Мне здесь из этого хотят раздуть проблему...
Вам здесь?... Однако!
   Top
Alexis Супермодератор
Отправлено: 19 июня 2012 — 13:13
ID


полковник





Сообщений всего: 8250
Дата рег-ции: 27.01.2012  
Репутация: 21




 Егоза2.0 пишет:
Alexis пишет:
Я всего лишь ответил на вопрос почему в Украине многие говорят на русском языке.
Разве был такой вопрос? Это же очевидная вещь:
Всё началось с нашей беседы:
Цезарь Отправлено: 18 Июня, 2012 - 16:23:26
Alexis Отправлено: 18 Июня, 2012 - 16:35:24

К ней подключились другие и пошли разные вопросы и уточнения. Хотя я и Цезарь сразу поняли друг друга.
(Добавление)
 Егоза2.0 пишет:
Это же очевидная вещь:
а) на Украине много русских;
б) их там настолько много, что для общения с ними русским языком приходится пользоваться даже тем, кто считает себя "украинцем".
Их не так много, как Вам кажется. Процентное отношение приводилось выше. Здесь, скорее, вопрос в том, что многие украинцы чаще говорят на русском, чем на украинском, даже в том случае, когда в совершенстве владеют обоими языками - это, что касается городов. А вот в сёлах по прежнему все говорят на украинском.
(Добавление)
 Егоза2.0 пишет:
Вам здесь?... Однако!
Мы явно не поняли друг друга. Я писал: "Мне здесь из этого хотят раздуть проблему, а я пытаюсь спокойно доказать, что проблемы никакой нет. А если и были какие то сложности, так Россия здесь не причём, т.к. обвинять можно было бы только бывшее руководство УССР. Я это уже объяснял, а Вам всё равно хочется на этом элементарном вопросе раздуть конфликт? Или как понимать эти обвинение и повторение одних и тех же вопросов. Повторяю ещё раз - языковой проблемы в Украине нет."

Вроде бы всё предельно ясно. А написал мне, т.к. я ответил на фразу, которую озвучил Цезарь и мне начали поступать вопросы, на которые я отвечаю. Так в чём тогда Ваше "Вам здесь?... Однако!". Здесь явно недопонимание у нас возникло. Расширьте вопрос и я постараюсь подробно ответить.
   Top
Цезарь
Отправлено: 19 июня 2012 — 15:38
ID



старший лейтенант





Сообщений всего: 394
Дата рег-ции: 28.01.2012  
Репутация: 3




 Искандер пишет:
Когда Сибирские князья отделяться будут такую же проблему решать. Возьмут говорок какойнить и на его базе начнут сначала книшку-грамматику на зарубежные бабки


Думается мне, что такого отделения не будет.
   Top
Страниц (28): В начало « 18 19 20 21 [22] 23 24 25 26 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
| Метки: 
« Новое время »

> Похожие темы: Хотят ли русские войны?
Темы Форум Информация о теме Обновление
военный сленг
лексика артиллериста периода Великой Отечественной войны
Военная история Ответов: 149
Автор темы: galka
5 мая 2012 — 15:11
Автор: Рядовой
Брестская крепость
фильм о войне
Фильмы Ответов: 25
Автор темы: Pheperton
4 марта 2012 — 12:38
Автор: Радист
5 дней в августе
кино о войне 08.08.08
Фильмы Ответов: 17
Автор темы: Пластун
16 октября 2011 — 12:37
Автор: OLGERD
Стефан Баторий-ВАССАЛ Турок-османов
Неизвестная Турецко-русская война
Средние века Ответов: 32
Автор темы: Сваротвар
21 июля 2012 — 14:38
Автор: Сваротвар
Украинец пытался пересеч росиийскую границу и был убит
обострение отношений Украины и России
Политика Ответов: 11
Автор темы: vbr
10 декабря 2009 — 12:10
Автор: МОРЖОВ
 


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 

план гроза, лучший истребитель второй мировой, морские походы казаков




Военно-исторический форум, история России, военный форум, военная история


Powered by ExBB FM 1.0 RC1