Военно-исторический форум   Military
  Военно-исторический форум Military
Военно-исторический форум, история России, военная история.
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной и общей истории
  Размещение рекламы

 Страниц (5): « 1 2 3 4 [5]   

> Бронетанковая техника в современных конфликтах , плюсы и минусы
Alexis Супермодератор
Отправлено: 2 сентября 2012 — 22:17
ID


полковник





Сообщений всего: 8245
Дата рег-ции: 27.01.2012  
Репутация: 21




 Otto пишет:
Достоинства танка в городе:
С помощью него можно проделать проходы в дома, не подвергая пехоту опасности попасть в засаду в подъезде или на мины. Танк с помощью болванки или фугасного снаряда проделывает проход в капитальной стене. Это можно и с помощью САУ или орудий, но их намного сложнее защищать. Можно также использовать на блокпостах, но это не самый лучший вариант.

Недостатки:
Без прикрытия пехоты – горит как свеча. Современные гранатометы имеют пробитие – 500мм.
С тандемной БЧ – до 750мм (РПГ-27 или РПГ-7 с гранатой ПГ-7ВР). Применение танков в Грозном с декабря 94 по февраль 95 привело к потере 62 – 69 танков. Это безвозвратные потери. Потери БТР/БМП – около 500, безвозвратно – 160 единиц. Это почти за 40 дней боев.
Вот и получается, что, при современных противотанковых средствах. танки в городе применять нельзя - слишком большые потери личного состава и техники.
   Top
Otto
Отправлено: 3 сентября 2012 — 13:35
ID



старший лейтенант





Сообщений всего: 432
Дата рег-ции: 11.06.2012  
Откуда: Волжский
Репутация: 2




Во во ведь это командование знала ......... все с большим военным опытом да и за спиной академии где разбирают все до каждого винтика .......
   Top
Опер
Отправлено: 3 сентября 2012 — 16:23
ID


майор





Сообщений всего: 1649
Дата рег-ции: 5.04.2012  
Репутация: 11

[+]


 Alexis пишет:
Вот и получается, что, при современных противотанковых средствах. танки в городе применять нельзя - слишком большые потери личного состава и техники.
Ну прочему же нельзя? Можно, но грамотно. Пехота должна идти не за танками а впереди их ,зачищая прилегающую территорию и охраняя от неожиданного расстрела в упор из укрытия. На тактике это выливается в прием, именуемый "елочка": бронетехника выстраивается вдоль улицы в шахматном порядке, при этом наводчики перекрывают огнем здания по противоположной стороне улицы, пехота слежует впереди, вызывая при необходимости огонь по огневым точкам из танковых орудий.

Само собой что при такой тактике окружающие здания зачастую просто сносятся до основания, что при проведении контртеррористической операции не совсем уместно и не всегда возможно: как справедливо заметил Радист - бои-то шли в российском городе, населенном российскими гражданами.

Кстати, это обстоятельство, а так же тот факт, что правовой статус солдат и офицеров, участников КТО, определен не был, затруднял в известной мере применение статей уголовного кодекса за воинские преступления (в частности статьи за мародерство) поскольку их действие предполагается только на период войны или чрезвычайного положения.
   Top
mischuta69 пишет: Зашел на форум случайно , искал какую то инфу. Не помню , нашел ли , но на форуме остался. Приятно пообщаться со занющими людьми. Из общения узнаешь много интересного и полезного. Вот если бы только не манера общения некоторых форумчан...
Зарегистрироваться!
Otto
Отправлено: 3 сентября 2012 — 19:36
ID



старший лейтенант





Сообщений всего: 432
Дата рег-ции: 11.06.2012  
Откуда: Волжский
Репутация: 2




 Alexis пишет:
Вот и получается, что, при современных противотанковых средствах. танки в городе применять нельзя - слишком большые потери личного состава и техники.

Само собой что при такой тактике окружающие здания зачастую просто сносятся до основания, что при проведении контртеррористической операции не совсем уместно и не всегда возможно: как справедливо заметил Радист - бои-то шли в российском городе, населенном российскими гражданами.

Кстати, это обстоятельство, а так же тот факт, что правовой статус солдат и офицеров, участников КТО, определен не был, затруднял в известной мере применение статей уголовного кодекса за воинские преступления (в частности статьи за мародерство) поскольку их действие предполагается только на период войны или чрезвычайного положения.[/quote]
Вот и непонятно откуда плясать .... Эти с верхушак дают приказы не обдуманные вот и боевые потери....... а помощи не какой как выше на видео было слышно с радиосвязи что пошлют авиацию а в ответ последовало такое предложения какая к черту авиация здания и тому подобие да и больше свои попадут под огонь ................................ ...
   Top
Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 4 сентября 2012 — 09:29
ID



майор





Сообщений всего: 1993
Дата рег-ции: 30.01.2012  
Репутация: 6




 Опер пишет:
при этом наводчики перекрывают огнем здания по противоположной стороне улицы
Необходимо добавить - с разнесением огня по-этажно
   Top
Опер
Отправлено: 4 сентября 2012 — 09:36
ID


майор





Сообщений всего: 1649
Дата рег-ции: 5.04.2012  
Репутация: 11

[+]


 Otto пишет:
Вот и непонятно откуда плясать .... Эти с верхушак дают приказы не обдуманные вот и боевые потери....... а помощи не какой как выше на видео было слышно с радиосвязи что пошлют авиацию а в ответ последовало такое предложения какая к черту авиация здания и тому подобие да и больше свои попадут под огонь ................................ ...
Ошибки, непрофессионализм и недочеты были как сверху так и снизу. "У победы всегда много отцов, поражение же всегда сирота".

Тот же командир 131-й бригады, загнав технику на улицы (при этом заблудившись и выехав совсем не туда куда должен был), не предпринял ничего для укрепления занятых рубежей. Хотя обязан был как минимум выслать разведку, а до момента ее прибытия занять круговую оборону.
   Top
kakkoii
Отправлено: 5 сентября 2012 — 20:27
ID


рядовой





Сообщений всего: 13
Дата рег-ции: 27.08.2012  
Репутация: 0




 Otto пишет:
да нет просто пока зацепили одну тему а какуйто ещё хотите розобрать?
Южную Осетию, просто как то мутно и не понятно с применением там танков.
   Top
Otto
Отправлено: 8 сентября 2012 — 21:50
ID



старший лейтенант





Сообщений всего: 432
Дата рег-ции: 11.06.2012  
Откуда: Волжский
Репутация: 2




 kakkoii пишет:
 Otto пишет:
да нет просто пока зацепили одну тему а какуйто ещё хотите розобрать?
Южную Осетию, просто как то мутно и не понятно с применением там танков.

в смысле где мутно я что-то немного не понял вашего вопроса?
(Добавление)
 Опер пишет:
 Otto пишет:
Ошибки, непрофессионализм и недочеты были как сверху так и снизу. "У победы всегда много отцов, поражение же всегда сирота".

Тот же командир 131-й бригады, загнав технику на улицы (при этом заблудившись и выехав совсем не туда куда должен был), не предпринял ничего для укрепления занятых рубежей. Хотя обязан был как минимум выслать разведку, а до момента ее прибытия занять круговую оборону.

Вот нашел одну статью интересную: Изначально роль командующего силами, вводившимися в город, отводилась генералу Льву Рохлину. Вот как сам Лев Яковлевич описывает это (цитата по книге "Жизнь и смерть генерала"Подмигивание: "Перед штурмом города, — рассказывает Рохлин, — я решил уточнить свои задачи. Исходя из занятых нами позиций, я считал, что Восточную группировку, командовать которой предлагалось мне, должен возглавить другой генерал. А меня целесообразно назначить командовать Северной группировкой. На эту тему у меня состоялся разговор с Квашниным. Он назначил командовать Восточной группировкой генерала Стаськова. "А кто будет командовать Северной?" — спрашиваю. Квашнин отвечает: "Я. Передовой командный пункт развернем в Толстом-Юрте. Знаешь, какая это мощная группировка: танки Т-80 , БМП-3. (Таких тогда почти и не было в войсках.)" — "А какая моя задача?" — спрашиваю. "Пройди до дворца, займи его, а мы подойдем". Я говорю: "Вы смотрели выступление министра обороны по телевидению? Он сказал, что на танках город не атакуют". С меня эту задачу сняли. Но я настаиваю: "Какая все же моя задача?" — "Будешь в резерве, — отвечают. — Прикроешь левый фланг основной группировки". И назначили маршрут движения". После этого разговора с Рохлиным Квашнин стал отдавать приказы частям напрямую. Так, 81-му полку была доведена задача по блокированию Рескома, При этом задачи частям доводились в самый последний момент.

Секретность проходила у генерал-полковника Анатолия Квашнина отдельной строкой, по-видимому, это было некое "ноу-хау" Квашнина, всё скрывалось, и задача ставилась непосредственно по ходу движения частей, беда в том, что при этом части действовали самостоятельно, разрозненно, готовились к одному, а выполнять были вынуждены совсем другое. Несогласованность, отсутствие взаимосвязи — это ещё одна отличительная черта этой операции. По-видимому, вся операция строилась на уверенности, что сопротивления не будет. Это говорит лишь о том, что руководство операцией было оторвано от реальности.

До самого 30 декабря командиры частей и батальонов не знали ни о своих маршрутах, ни о задачах в городе. Документы никакие не отрабатывались. До последнего момента офицеры 81-го полка считали, что задача дня — это перекрёсток Маяковского—Хмельницкого. Перед вводом полка в город его командование запросили, сколько нужно времени, чтобы привести его в боеготовое состояние? Командование доложило: не менее двух недель и пополнение людьми, т.к. полк сейчас представляет собой "голую броню". Для решения проблемы с отсутствием людей 81-му полку пообещали 196 человек пополнения, для десанта БМП, а также 2 полка Внутренних войск для зачистки пройденных полком кварталов.

После совещания 30 декабря генерал-полковник Квашнин приказал выслать за пополнением офицера, однако из-за непогоды людей доставить вовремя не удалось. Тогда было предложено взять в качестве десанта два батальона ВВ, за ними был отправлен начхим полка Мартынычев, но командование Внутренних войск батальоны не отдало. Вот почему вышло, что 81-й полк пошёл в город Грозный "голой бронёй", имея в лучшем случае по 2 человека в десанте БМП, а часто вообще не имея!

При этом полк получил странный приказ: один батальон должен был, минуя Реском, идти к вокзалу, а потом за его спиной второй батальон должен был блокировать Реском, то есть, не обеспечив занятие одного рубежа, следовало идти к следующему, что противоречит уставу, методикам. Фактически это отрывало первый батальон от основных сил полка. Для чего нужен был вокзал, остаётся только догадываться — видимо, это тоже часть "ноу-хау".

Командир полка Ярославцев так вспоминает об этих днях: "Я … работал с комбатами, мы же не успели очертить, конечно, положено, не только до роты, нужно спускаться до взвода, чтобы показать, где что взять. Но в связи с тем, что вот так вот — вперёд, давай, первому батальону … взять вокзал и окружить, овладеть им, а второму батальону выдвинуться и окружить дворец Дудаева … не расписывали где и чего, комбат уже сам принимал решение, куда направить, по обстановке. … Ближайшая задача была дойти до перекрёстка … Маяковского—Хмельницкого, потом дальнейшая одному — вокзал, другому — дворец Дудаева. … но детально это не расписывалось, потому что не было ни времени, ничего, а по идее каждому взводу нужно расписать, где он должен примерно стать, куда выйти, до какого времени и что ему делать. Насколько понял, командующие думали так: голой бронёй и окружить, стать, навести стволы туда, и частично, допустим, если там никого нет, пехотой, доложить, что он окружён… А потом скажут — мы подтянем какую-то там переговорную группу, или там разведчиков, и они пойдут вперёд!

Мелкий очаг сопротивления мы бы ещё могли подавить, а при организованном массовом сопротивлении начали давить нас. При этом в 81-м мотострелковом полку из 56 командиров взводов 49 были выпускниками гражданских вузов, призванных на два года. Говорить об уровне их подготовки не приходится. Многие погибли в Грозном, разделив участь своих солдат ".

Помощник начальника разведки 131-й бригады майор Рустем Клупов: "Я не знал, куда мы идем, не знал нашей задачи. Я узнал, что мы идем на вокзал на том перекрестке, где мы встретились с 81-м полком, меня Савин по радио направлял, может быть, он боялся, что нас прослушивают, так как у него был закрытый канал, а у меня закрытого канала не было. Далее первый батальон и управление бригады по ул.Рабочая продвинулись до ж/д вокзала (приблизительно 13:00-14:00). Здесь уже расположился неполный батальон 81-го полка под управлением С. Бурлакова".
Части бригады точно вышли к вокзалу и товарной станции, так что выводы Трошева Г. о том, что "сводный отряд бригады проскочил нужный перекрёсток, заблудился и в конце концов вышел к ж/д вокзалу" (см. Трошев Г. "Моя война "Подмигивание безосновательны. На самом деле полковник Савин в точности выполнил задачу командования. 3 мср стала фронтом к железке, рассредоточивается и занимает оборону. На перроне стояла всего 1 БМП. Остальные рядом с перроном, но укрыты или за ларьками, или за зданиями. То есть никакого разговора о том, что вышли как-то беспечно, не может идти. Технику укрыли, как могли, но там укрывать её фактически негде.

Отдельное слово хочется сказать о наставлениях, полученных частями перед выходом в город. Частям запрещалось занимать здания, исключая административные, ломать лавочки, мусорки и прочее, у встреченных людей с оружием проверять документы, оружие изымать, стрелять только в крайнем случае. На что был расчёт командования — ясно, слепая уверенность в отсутствие сопротивления боевиков. Их ничему не научил штурм Грозного оппозицией 26 ноября.
(Добавление)
источник Полная версия — на сайте http://memoriesnorth.narod.ru/
   Top
Otto
Отправлено: 20 сентября 2012 — 21:28
ID



старший лейтенант





Сообщений всего: 432
Дата рег-ции: 11.06.2012  
Откуда: Волжский
Репутация: 2




Ну что была прочитана мной книга генерала Геннадия Трошева "Моя война "... и сделал выводы правды мы некогда не добьемся в книги все поверхностно описано и очень мягко и многового пропущенно
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
1243770008_troshev.jpg
   Top
Страниц (5): « 1 2 3 4 [5]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
| Метки: БМП БТР БМД САУ
« Бронетанковая техника »

> Похожие темы: Бронетанковая техника в современных конфликтах
Темы Форум Информация о теме Обновление
Префектура ЮЗАО И СВАО Москвы:реконструкция жилого фонда
Префектура ЮЗАО Москвы и префектура СВАО Москвы осваивают технологию сноса различных устаревших домов, и на их месте производить возведение современных высотных
Тематические статьи Ответов: 0
Автор темы: Egor
22 января 2012 — 00:11
Автор: Egor
Частные Военные Компании
Что такое ЧВК и чем может быть оправдано их существование и применение в современных конфликтах?
Современные конфликты Ответов: 0
Автор темы: Волк
24 мая 2012 — 00:35
Автор: Волк
L-39 "Альбатрос"
плюсы и минусы этого аппарата ?
Авиация Ответов: 30
Автор темы: Otto
15 августа 2012 — 15:30
Автор: Otto
Истребитель И-16
И-16 его плюсы и минусы
Авиация Ответов: 37
Автор темы: vbr
13 июня 2012 — 12:21
Автор: glavstakanovec
Кто такие русские?
кем были предки современных жителей центральной России?
Древний мир Ответов: 75
Автор темы: Fairy
10 апреля 2012 — 10:32
Автор: Валентин
 


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 

дум дум, лучшие современные танки, замполит это




Военно-исторический форум, история России, военный форум, военная история


Powered by ExBB FM 1.0 RC1