Военно-исторический форум   Military
  Военно-исторический форум Military
Военно-исторический форум, история России, военная история.
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной и общей истории
  Размещение рекламы

 Страниц (5): « 1 2 3 [4] 5 »   

> Бронетанковая техника в современных конфликтах , плюсы и минусы
Радист
Отправлено: 31 августа 2012 — 19:29
ID



полковник





Сообщений всего: 3507
Дата рег-ции: 31.10.2011  
Репутация: 11

[+]


 Alexis пишет:
Всё закончится только после отделения чечни. Но на это никто не пойдёт, т.к. это повлечёт за собой цепную реакцию


Де факто она уже живёт отдельной жизнью. Что касается остальных республик, то в них соотношение местных и русских пока ещё в пользу русских (за исключением Дагестана и Ингушетии).
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.
   Top
Otto
Отправлено: 31 августа 2012 — 21:46
ID



старший лейтенант





Сообщений всего: 432
Дата рег-ции: 11.06.2012  
Откуда: Волжский
Репутация: 2




вот радиоперехват;
- [Савин] Я прошу выйти вам, вам… где находится подмога, censored…? Ничего нет, бомбят очень сильно!
- [Пуликовский, кто-то за него] Сейчас узнаю, сейчас узнаю, где находится подмога. Вам достается очень сильно, прием!
- [11-й, не Пуликовский] 10-й, я 11-й… По Поповича подходит уже подмога - десантники и… мотострелковая рота… Как меня понял, прием! Сейчас вокруг тебя заградогонь ставят… всех людей спрячь в укрытие, прием!
- [Пуликовский] Я 11-й, я 11-й! К вам сейчас, как вы заходили, будет выходить Сила… будет выходить Сила… так же как вы заходили… на вокзал!
- [Пуликовский] Прием!
- [Савин] Направляйте, направляйте ее сюда!
- [Пуликовский] Понял, понял!
- [Савин] 11-й, прием!
- [Пуликовский] Я 11-й, прием!
- [Савин] Кто, кроме Силы тут рядом у нас находится? Кто корме Силы рядом находится?
- [Пуликовский] …Все ссылаются на Силу и занимаются своими делами, прием!
- [Савин] Я понял, понял, бля! Сейчас мне Сила пообещал…
- [Пуликовский] Я все слушаю, все слушаю, я на приме.
- [Савин] Сила, прием!
- [Сила-1] Я Сила, прием!
- [Савин] Сориентируй, где ты, где ты!?
- [Сила-1] Ну, я сейчас… я еще не вышел даже, еще не вышел! Сколько[?] ваших разговоров слышал - сразу понял, что надо помочь. Сейчас готовлюсь. Постараюсь пройти по путям… по путям, вдоль путей… туда, к вокзалу.
- [Савин] Я понял, понял, бля…
- [Сила-1] Так… со стороны путей по вам нет стрельбы? Может мы хоть одну сторону возьмем?
- [Савин] Со стороны путей… только вот с этого, censored… э-э-э-э… вот это депо, депо, видишь черное?
- [Сила-1] Да, вижу черное депо.
- [Савин] А чуть дальше, где вот сходятся две дороги… то есть эти все путя сходятся [железнодорожные] - слева здания стоят… вот от туда, censored, по путям.
- [Сила-1] "Слева по путям" - это к вам слева, да?
- [Савин] Нет, если ты будешь идти с парка… Ленина, по путям будешь идти… - справа депо, censored, а слева черненькое здание - это я, censored! Прямо передо мной - красное здание… - вот это, censored!
- [Сила-1] Понял, понял!
- [Савин] Слиток, прием!
- [Пуликовский] Я 11-й, прием!
- [Савин] Может… "голубых" … хоть какую-то группу, бля, на этот дом бросить?! Нас… обошли, censored нахуй, сзади и… с этого дома… с депо, с депо напротив - оттуда хуярят… из дома!
- [Пуликовский] Я говорил с ними - они занимаются своими делами и говорят: работайте с 19-той [дивизией], которые в парке.
- [Савин] censored… понял!
- [Пуликовский] [сто?] 4-й, прием!
- [104-й] На приеме!
- [Пуликовский] Группа от "гоубых" выходила к вам - подорвалась на мине! Сейчас они пешком идут к вам… туда… пешком продвигаются… [через промежуток времени]: …как понял 10-й, прием?!
- [Савин] [я] 10-й… 11-й, я 10-й, прием!
- [Пуликовский] 11-й, я 10-й ! "Голубые" ехали к вам - подорвались на мине, на мине! Сейчас они спешились и идут пешком… идут пешком на помощь!
- [Савин] …Сейчас мы выкидываем оранжевые дымы, бля… оранжевые… и ракеты, ракеты, чтоб нас видели!
- [Савин] Сила, прием, Сила прием!
- [Пуликовский] [Я] понял!
- [Савин]…Дымы даю… наблюдай!
- [Пуликовский] Я понял, я сказал, я сказал "голубым"!
- [Пуликовский] 10-й, 10-й! Дали дымы[?], дали дымы - сориентируйте!
- [Пуликовский] Я 11-й, прием!
- [Савин] На приеме 10-й!
- [Пуликовский] Дали два дыма - сориентируйте, сориентируйте!
- [Савин] Я… давал дымы - видел он дымы или нет?
   Top
Радист
Отправлено: 31 августа 2012 — 21:52
ID



полковник





Сообщений всего: 3507
Дата рег-ции: 31.10.2011  
Репутация: 11

[+]


У меня сложилось впечатление, что это разговор людей в панике, которые не очень хорошо понимают куда они попали и что им нужно делать.
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.
   Top
Егоза2.0 пишет: Практически то же самое.
Порой, в поисках информации, оказываюсь на других исторических форумах. Общее впечатление: Как-то слабовато... Может, где-то и есть форум лучше этого, но мне такого не попадалось. Кстати, мне и оформление очень нравится. По-моему другие форумы, даже и в этом существенно проигрывают.
Зарегистрироваться!
Otto
Отправлено: 31 августа 2012 — 22:03
ID



старший лейтенант





Сообщений всего: 432
Дата рег-ции: 11.06.2012  
Откуда: Волжский
Репутация: 2




да паника ... дело в том бои были очень тяжелые вот радио перехват Савина с командующий группировкой "Север" генерал-майор К.Б. Пуликовский

Комбриг Савин еще раз входит на связь с командующим группировкой:
- ... вы там думайте < ... > , я не могу бросить раненных, техника уже почти вся сожжена, думайте как выводить и как нас выручать...
Командующим группировкой ставится задача на отход в парк имени Ленина.
Радиоперехват переговоров:
- [Савин] [12-й], 11-й, прием!
- [Пуликовский] Я 11-й, прием!
- [Савин] Надо срочно отсюда выходить! Все, censored… мне тут уже… долбят, censored… Какая будет моя дальнейшая задача, прием?!
- [Пуликовский] Сейчас уточню!
- [Савин] …Чит[?] прием!
- [Савин] [неразб.]… прием! Уточните мне дальнейшую задачу!
- [Савин] Я 10-й, прием!
- [Савин] 10-й, прием!
- [Пуликовский] Я 11-й, я уточняю!
- [Савин] Прием!
- [Пуликовский, кто-то за него] Я уточняю, уточняю! Не могут поставить задачу сейчас, там [неразб.] разбираются!
- [Савин] Задачу… мне тут пиздец приходит, censored, уже нахуй!
- [Пуликовский] 10-й, я 11-й, прием!
- [Савин] 11-й, я 10-й, на приеме!
- [Пуликовский, кто-то за него] Если можете уходить, то это к парку культуры [имени] Ленина! к парку культуры Ленина к Силе въедте[?]!
- [Савин] Не понял, не понял!
- [Пуликовский, кто-то за него] Если можете уходить - то к парку культуры Ленина! К Силе, к Силе туда идти!
- [Савин] У меня очень много раненых, censored! Раненых много… я не смогу уйти, наверно… Помощь нужна!
- [Пуликовский] Понял, тебя, понял!

генерал-майор К.Б. Пуликовский
Прикреплено изображение
Pulikovskiy.jpg
   Top
Радист
Отправлено: 31 августа 2012 — 22:26
ID



полковник





Сообщений всего: 3507
Дата рег-ции: 31.10.2011  
Репутация: 11

[+]


 Otto пишет:
вот радио перехват Савина с командующий группировкой "Север" генерал-майор К.Б. Пуликовский


Т.е. их разговор идёт в открытом эфире, и противник и получает всю необходимую инфу?

(Отредактировано автором: 31 августа 2012 — 22:26)
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

   Top
Otto
Отправлено: 31 августа 2012 — 22:44
ID



старший лейтенант





Сообщений всего: 432
Дата рег-ции: 11.06.2012  
Откуда: Волжский
Репутация: 2




К сожилению да в эфир влазили только в путь вот видио с радиоперехватомперехват


(Добавление)
в начале видио слышен голос боевика
а вот еще одно видео где на 2мин 50 секунде слышен придурашный смех боевика Савинов


(Добавление)
глушили радио-эфир давали приказы и знали позывные
(Добавление)
Краткий анализ и выводы:

Вина за поражение частей входящих в состав группировки "Север", значительных потерях в личном составе и технике лежит на командующем ОГВ А. Квашнине.
Следует подчеркнуть, что Квашнин проявил не только низкий профессионализм при подготовке и проведение операции, но, прежде всего, преступную халатность, выраженную в грубейшем нарушении Боевого устава, наставлений, регламентирующих подготовку и проведение войсковых операций и боевых действий в городских условиях.
В ходе подготовке к операции по штурму г. Грозного не было выполнено:
- войсковая и агентурная разведка, не установлена численность НВФ в городе, количество имеющихся у боевиков противотанковых средств, танков, иной боевой техники, не вскрыта система обороны противника;
- организация взаимодействия между частями войсковой группировки;
- обеспечение частей и подразделений необходимым количеством топографических карт. Имеющиеся карты не соответствовали по масштабу (1:50 000, в одном сантиметре 500 метров) условиям действий в городе и не могли эффективно использоваться для наведения и корректировки артиллерии. Топографического плана г. Грозного в частях не было вообще;
- доукомплектование частей до штата военного времени.
Необходимо отметить, что по неофициальным сведениям, ШО ОГВ на начало штурма не имели численного превосходства над НВФ, находящихся в городе и были примерно одинаковыми по количеству. Общая численность всей ОГВ по неофициальным сведениям составляла не более 6000 человек.
Также, следует отметить, низкую боевую подготовку личного состава и неудовлетворительную работу средств связи.
Необходимо, особо подчеркнуть, что при подготовке к штурму, 131-й омсбр, входящий в состав группировки "Север", не только не ставилась задача занять железнодорожный вокзал, но даже не предполагалось вводить ее в город. Соответственно, подготовка к выполнению этой задачи командиром бригады произведена не была.
   Top
Otto
Отправлено: 1 сентября 2012 — 16:04
ID



старший лейтенант





Сообщений всего: 432
Дата рег-ции: 11.06.2012  
Откуда: Волжский
Репутация: 2




Все это конечно грустно и жалко ребят..........Низкий поклон им!!!

Да вот тут еще одна закономерность большое количество потерь танков в Грозном было усугублено отсутствием на них контактной динамической защиты (КДЗ) либо взрывчатого вещества в ней. Например, 20 танков Т-72А 131-й омсбр и 7 танков Т-72А 255-го мсп, а также Т-72 (172М) и Т-72А 693-го мсп и 503-го мсп СКВО не имели контактной динамической защиты, а у 14 танков Т-72Б1 блоки «табакерки» КДЗ были пустыми. Танки Т-72Б1, принадлежавшие 276-му мсп, и Т-80 из 81-го мсп вступили в бой за Грозный с пустыми блоками КДЗ. Ведя интенсивный бой на узких улицах города, укрываясь от ответного огня, экипажи танков прижимали машины к зданиям или въезжали внутрь домов, снося фальшборты и сминая блоки КДЗ. Времени на ремонт в боевой обстановке практически не было. Отсутствие новых блоков делало невозможным и бессмысленным установку подвезенных из тыла пластин ВВ.



Снаряжение ВВ блоков динамической защиты танка Т-72Б1 перед боями за южную часть Грозного на улице Ноя Баучидзе и площади "Минутка". Январь 1995 г."
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
qq5lc.jpg
   Top
kakkoii
Отправлено: 1 сентября 2012 — 16:18
ID


рядовой





Сообщений всего: 13
Дата рег-ции: 27.08.2012  
Репутация: 0




Я извиняюсь, здесь обсуждают только первую чеченскую компанию или и другие локальные конфликты последних лет в которых применялась бронетехника?
   Top
Otto
Отправлено: 1 сентября 2012 — 17:16
ID



старший лейтенант





Сообщений всего: 432
Дата рег-ции: 11.06.2012  
Откуда: Волжский
Репутация: 2




 kakkoii пишет:
Я извиняюсь, здесь обсуждают только первую чеченскую компанию или и другие локальные конфликты последних лет в которых применялась бронетехника?
да нет просто пока зацепили одну тему а какуйто ещё хотите розобрать?
   Top
Otto
Отправлено: 2 сентября 2012 — 22:10
ID



старший лейтенант





Сообщений всего: 432
Дата рег-ции: 11.06.2012  
Откуда: Волжский
Репутация: 2




Достоинства танка в городе:
С помощью него можно проделать проходы в дома, не подвергая пехоту опасности попасть в засаду в подъезде или на мины. Танк с помощью болванки или фугасного снаряда проделывает проход в капитальной стене. Это можно и с помощью САУ или орудий, но их намного сложнее защищать. Можно также использовать на блокпостах, но это не самый лучший вариант.

Недостатки:
Без прикрытия пехоты – горит как свеча. Современные гранатометы имеют пробитие – 500мм.
С тандемной БЧ – до 750мм (РПГ-27 или РПГ-7 с гранатой ПГ-7ВР). Применение танков в Грозном с декабря 94 по февраль 95 привело к потере 62 – 69 танков. Это безвозвратные потери. Потери БТР/БМП – около 500, безвозвратно – 160 единиц. Это почти за 40 дней боев.



При недостаточном количестве чеченских боевиков на некоторых участках использовались так называемые ловушки. Специально оборудованная огневая точка в здании внезапно открывала огонь по головной машине колонны. Танк или БМП останавливался (экипажи не были подготовлены к ведению стрельбы с хода), чтобы навести пушку и уничтожить ее. В это время рассредоточенные в домах боевики начинали обстрел из РПГ всей остановившейся колонны бронетехники.

Наиболее уязвимыми в танках оказались боковые проекции, кормовые проекции и область верхней полусферы. Для БМП-2, БРДМ, БТР-70 основными зонами поражения являлись: в лобовой проекции - место расположения механика-водителя, в боковой проекции - места расположения стационарных и навесных топливных баков; кроме того, зафиксированы многочисленные поражения боковых проекций бронетехники при ведении огня снизу вверх. Как правило, судя по характеру поражений, каждая машина подвергалась обстрелу сразу из нескольких точек и из различных видов оружия. Это говорит о том, что бронетехника обстреливалась очень интенсивно с применением многоярусной системы ведения огня. Плотность ведения огня из противотанковых средств при ведении уличных боев в Грозном составила 6-7 единиц на каждый танк, БМП, БТР. Поражая из гранатометов наиболее уязвимые зоны бронетехники, чеченцы смогли уничтожить и вывести из строя значительное число бронетехники федеральных войск. При поражении БМП и БТР ручными граната ми бойцами НВФ использовался довольно нетрадиционный способ – на гранате закреплялся напалм, что приводило при взрыве к затеканию горящего напалма через конструкционные щели во внутренние отсеки бронемашин и более тяжелым поражениям личного состава.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
bmd1.jpg
   Top
Страниц (5): « 1 2 3 [4] 5 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
| Метки: БМП БТР БМД САУ
« Бронетанковая техника »

> Похожие темы: Бронетанковая техника в современных конфликтах
Темы Форум Информация о теме Обновление
Префектура ЮЗАО И СВАО Москвы:реконструкция жилого фонда
Префектура ЮЗАО Москвы и префектура СВАО Москвы осваивают технологию сноса различных устаревших домов, и на их месте производить возведение современных высотных
Тематические статьи Ответов: 0
Автор темы: Egor
22 января 2012 — 00:11
Автор: Egor
Частные Военные Компании
Что такое ЧВК и чем может быть оправдано их существование и применение в современных конфликтах?
Современные конфликты Ответов: 0
Автор темы: Волк
24 мая 2012 — 00:35
Автор: Волк
L-39 "Альбатрос"
плюсы и минусы этого аппарата ?
Авиация Ответов: 30
Автор темы: Otto
15 августа 2012 — 15:30
Автор: Otto
Истребитель И-16
И-16 его плюсы и минусы
Авиация Ответов: 37
Автор темы: vbr
13 июня 2012 — 12:21
Автор: glavstakanovec
Кто такие русские?
кем были предки современных жителей центральной России?
Древний мир Ответов: 75
Автор темы: Fairy
10 апреля 2012 — 10:32
Автор: Валентин
 


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 

дум дум, лучшие современные танки, замполит это




Военно-исторический форум, история России, военный форум, военная история


Powered by ExBB FM 1.0 RC1