Военно-исторический форум   Military
  Военно-исторический форум Military
Военно-исторический форум, история России, военная история.
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной и общей истории
  Размещение рекламы

 Страниц (20): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 » В конец    

> Война в Южной Осетии 08.08.08 - 2 , Продолжение
kirill180796
Отправлено: 8 августа 2011 — 18:45
ID



сержант





Сообщений всего: 37
Дата рег-ции: 21.06.2011  
Откуда: Камень-на-Оби
Репутация: 1




 грузин пишет:
kstate mnogie, v gryzi piervim vragom c4itaet armeniy, a potom rasiy
А армяне причём?
(Добавление)
 грузин пишет:
mne vot 4to interecno c kakoi sovisti gavorat a iakabi 2.000 poctradavshix mirnix osetin i afxazav. kogda, za 1992 i 2008 ybito bolshe 20.000 irnix gryzin. i bejinci katorix vignali iiz svoix damov ix kali4ectvo 500.000 ! vcivo nasilenia gryzi 3.500.000 !
и где ты взял эти цифры?
   Top
Волк Супермодератор
Отправлено: 8 августа 2011 — 19:00
ID



подполковник





Сообщений всего: 2560
Дата рег-ции: 11.07.2010  
Репутация: 15




 kirill180796 пишет:
и где ты взял эти цифры?
,
Вряд ли Вы получите указание на источники или, хотя бы, ссылку...
-----
Человек страшнее зверя, когда он зверь!
Өміріммен Жанымды - Отаныммен Сүйіктілерім Үшін!
   Top
kirill180796
Отправлено: 8 августа 2011 — 19:05
ID



сержант





Сообщений всего: 37
Дата рег-ции: 21.06.2011  
Откуда: Камень-на-Оби
Репутация: 1




Имеются следующие свидетельства о военных преступлениях, совершенных грузинскими военными после входа грузинских войск в Сухум в августе 1992 г.:

Свидетельствует С. Б. Зантария (г. Сухум, ул. Фрунзе, 36-27): — Солдаты Госсовета взломали дверь и зашли, якобы для изъятия оружия. В это время у меня были моя сестра Василиса и бывший муж Устян В. А. Стали требовать деньги, оскорблять. Выпив спиртное, ограбили квартиру, забрали сестру и Устяна В. А. Над сестрой издевались и насиловали, Устяна избили, потом и убили. Грабили всех, брали без разбора, ловили девочек и женщин, насиловали… Что они творили, того невозможно передать…

Свидетельствует Л. Ш. Айба (г. Сухум, ул. Джикия, 32): — Ночью мой сосед Джемал Рехвиашвили вызвал меня на улицу, сказав: 'Не бойся, я твой сосед, выйди'. Как только я вышел, меня ударили по голове, потом затащили в дом и начали обыскивать. В доме все перевернули и все ценные вещи забрали. Потом повезли меня в район депо, где между вагонами избивали меня, требовали автомат и три миллиона денег… Потом поехали в милицию, где сказали, что нашли у меня гранату и показали одну из своих гранат. Потом посадили в камеру. Периодически пытали, применяя ток, избивали. Один раз в день давали миску с едой, и часто плевали у нас на глазах в эту миску. Когда у грузин были неудачи на фронте, они врывались в камеру и избивали всех сидящих в ней…

Свидетельствует З. Х. Начкебия (г. Сухум): — Пришли 5 'гвардейцев', один из них поставил моего внука Руслана к стене и сказал, что пришел убивать. Другой подошел к моей двухлетней внучке Ляде Джопуа, лежащей в кроватке, и приставил нож к горлу. Девочка сказала сама себе: 'Ляда, не плачь, дядя хороший, он тебя не убьет'. Мать Руслана, Света, начала умолять, чтобы не убивали сына, говорила: 'Я его смерти не перенесу'. Один 'гвардеец' сказал: 'Сама повесься, тогда сына не убьем'. Пришли соседи, а мать Руслана выбежала из комнаты. Вскоре пошли ее искать и обнаружили в подвале. Она висела на веревке и была уже мертва. 'Гвардейцы', увидев это, сказали: 'Похороните ее сегодня, а завтра мы придем вас убивать'.

Свидетельствует Б. А. Инапха: — 'Гвардейцы' ударили меня, связали, повезли к реке, завели в воду и начали стрелять рядом со мной и задавать вопросы про то, какое вооружение у абхазов. Потом начали требовать 3 миллиона. После избиения я потерял сознание. Очнулся в комнате. Найдя утюг, они раздели меня и начали меня пытать горячим утюгом. Издевались до утра, утром пришла их смена, которая снова начала меня избивать и требовать миллион. Затем вывели меня во двор, надели наручники, начали резать куриц и колоться морфием. Вечером того же дня я смог бежать, попал к армянам, которые обработали мои раны, перерезали наручники, накормили, дали переночевать и утром показали дорогу к городу.

Имеются следующие свидетельства о военных преступлениях, совершенных грузинскими военными после входа грузинских войск в г. Очамчира в октябре 1992 г.:

Свидетельствует В. К. Допуа (село Адзюбжа): — 6 октября 'гвардейцы' вместе с местными грузинами вошли в село. Всех, кого нашли в домах, согнали. Взрослых построили перед танком, детей посадили на танк и повели всех в сторону Дранды. Допуа Джульетту, привязав веревками к танку, поволокли по улице. Так мирных жителей использовали в качестве заслона от обстрелов партизан.

Свидетельствует В. Э. Миносян, житель села Лабра Очамчирского района с армянским населением: — Это было днем, часа в три. Собрали несколько семьей, человек 20, и заставили вырыть глубокую яму. Затем стариков, детей и женщин заставили спуститься в эту яму, а мужчин заставляли засыпать их землей. Когда земли стало выше пояса, 'гвардейцы' сказали: 'Принесите деньги, золото, не то закопаем всех живыми'. Собралось все село, дети, старики, женщины падали на колени, моля о пощаде. Это была жуткая картина. В который раз собрали ценности… только тогда отпустили почти обезумевших людей.

Свидетельствует Еремян Сейсян, механизатор: — Село Лабра полностью уничтожено, изгнаны, ограблены, замучены все, немало убитых и изнасилованных. Одному парню по имени Кесьян предложили изнасиловать свою мать. Колхозницу Седу изнасиловали несколько человек в присутствии мужа, в результате чего последний сошел с ума. Устьян Хингал раздели и заставили танцевать, при этом кололи ее ножом и стреляли из автоматов.

Грузинскими военными разграблены институты, разработки которых пользовались мировой известностью: Сухумский физико-технический, Институт экспериментальной патологии и терапии со своим знаменитым обезьянником. Обезьян грузинские солдат ы выпустили из клеток со словами: «Пусть бегают по улицам и грызут абхазцев».[11]

ВОТ ТВОЯ "ДОБЛЕСТНАЯ" АРМИЯ грузин Нахмурился
   Top
Xo6ut пишет: Посоветовали друзья, просто не мог найти ответ на один вопрос. Через Яндекс и попал сюда, пока все устраивает.
Зарегистрироваться!
грузин
Отправлено: 8 августа 2011 — 19:26
ID


сержант





Сообщений всего: 53
Дата рег-ции: 8.08.2011  
Репутация: 1




Волк

na kakoi vapros ? iaje atvetil tibe.

kirill180796

a 4to ktota atricait etot fakt ili ruskie il iabxazi ili osetini ? ili ktoto vmire ?

4to eto tak ?
   Top
Волк Супермодератор
Отправлено: 8 августа 2011 — 20:01
ID



подполковник





Сообщений всего: 2560
Дата рег-ции: 11.07.2010  
Репутация: 15




 грузин пишет:
na kakoi vapros ? iaje atvetil tibe.

Вот на какой:
 Волк пишет:
Алло, горец! Кто мне тут раньше твердил, что Осетия - грузинская земля и те ребята воевали и погибли за Родину, а?! Вы чего тут стали елозить и отпрыгивать от своих же слов?

Где ответ?
 грузин пишет:
a 4to ktota atricait etot fakt ili ruskie il iabxazi ili osetini ? ili ktoto vmire ?

О, ...ля! Все-таки признает доблестный абрек! А обосновать?
-----
Человек страшнее зверя, когда он зверь!
Өміріммен Жанымды - Отаныммен Сүйіктілерім Үшін!
   Top
kirill180796
Отправлено: 8 августа 2011 — 20:12
ID



сержант





Сообщений всего: 37
Дата рег-ции: 21.06.2011  
Откуда: Камень-на-Оби
Репутация: 1




Если будут факты и ссылки на эти факты может ещё нормально поговорим
   Top
Волк Супермодератор
Отправлено: 8 августа 2011 — 20:17
ID



подполковник





Сообщений всего: 2560
Дата рег-ции: 11.07.2010  
Репутация: 15




 kirill180796 пишет:
Если будут факты и ссылки на эти факты может ещё нормально поговорим

Нет у него фактов! Одна только пропаганда from Michael...
-----
Человек страшнее зверя, когда он зверь!
Өміріммен Жанымды - Отаныммен Сүйіктілерім Үшін!
   Top
грузин
Отправлено: 8 августа 2011 — 20:23
ID


сержант





Сообщений всего: 53
Дата рег-ции: 8.08.2011  
Репутация: 1




Волк

ia atvetil, tebe, posmotri post vnij tvaivo posta gde ti zadal etot vapros
kirill180796
http://en.wikipedia.org/wiki/200...outh_Ossetia_war
http://en.wikipedia.org/wiki/War_in_Abkhazia_(1992–1993)
   Top
Волк Супермодератор
Отправлено: 8 августа 2011 — 20:32
ID



подполковник





Сообщений всего: 2560
Дата рег-ции: 11.07.2010  
Репутация: 15




 Гость пишет:
i 4to si4as toje skajy iz 15.000 ni vse giroi i ni vswe gatovi ymiret, i 4to ?

А кто мне лепил, что все те солдат ы - герои, воевавшие за Родину, а? Кто мне лепил, что тот придурок, что с идиотскими воплями "Дааа! Я сумасшедший сукин сын! Йоххууу!" лупил очередями не понятно куда (по Вашему утверждению - по гипотетическим снайперам) из пулемета, воин?! Кто мне тут чесал, что Грузия должна быть и будет едина, а теперь отскакивает от этих же слов с оправданием
 Цитата:
c gryzinskoi starani ni vse bydyt geroi, ni vse gatovi odat jizn za osetiy otoraia togda bila poterina
, а?
-----
Человек страшнее зверя, когда он зверь!
Өміріммен Жанымды - Отаныммен Сүйіктілерім Үшін!
   Top
kirill180796
Отправлено: 8 августа 2011 — 21:01
ID



сержант





Сообщений всего: 37
Дата рег-ции: 21.06.2011  
Откуда: Камень-на-Оби
Репутация: 1




ты мне википедией не кидай другие источники ищи
(Добавление)
и ещё раз на счёт миротворцев
Преступления против миротворцев

Данные материалы изложены в книге "Осетинская трагедия. Белая книга преступлений против Южной Осетии. Август 2008 года". Книга построена на доказательной базе, собранной Следственным комитетом при прокуратуре РФ в ходе расследования уголовного дела, возбужденного в связи с агрессией Грузии в отношении Южной Осетии. Интернет-портал Osetinfo.ru благодарно издательству "Европа", предоставившему материалы книги .

Цитируемые здесь высказывания имеют особый статус - это не просто рассказы, а оформленные с соблюдением необходимых юридических процедур показания людей, признанных потерпевшими в рамках расследуемого Следственным комитетом при прокуратуре РФ дела о геноциде осетинского народа. Поэтому здесь вы не всегда увидите имена и другие данные, позволяющие точно идентифицировать тех, кто участвовал в установлении юридически значимых фактов. По этой же причине стиль приводимых свидетельств весьма далек от разговорного, а в некоторых случаях показания излагаются не от первого лица. Подавляющее большинство людей из тех, чьи свидетельства здесь приводятся, - граждане Российской Федерации либо лица, имеющие двойное гражданство России и Южной Осетии.

Преступления против миротворцев

Фактически августовская война в Южной Осетии началась с ночного нападения на подразделения российских миротворцев, действующих в регионе на основании международного мандата. Этот мандат, как известно, предполагает наличие у миротворцев исключительно стрелкового вооружения и легкой бронетехники. Собственно, иного для выполнения задачи разделения противоборствующих сторон конфликта, для поддержания в разделительной зоне элементарного правопорядка, обеспечения безопасности мирных граждан им и не надо.

Возможно, именно поэтому базы миротворцев стали одной из главных и первоочередных целей, по которым были нанесены удары всеми возможными силами и средствами грузинской армии. Против российского контингента были использованы силы авиации, танки, тяжелая артиллерия и системы залпового огня «Град». Согласно логике военной операции это должно было привести к полному уничтожению российских военнослужащих, разделявших стороны конфликта.

Нападения на миротворческие контингенты, к сожалению, в мировой практике вещь нередкая. Однако действия грузинских военных, начавших в августе 2008 года открытые боевые действия против российских миротворцев, являются беспрецедентными.

По процессуальным и морально-этическим причинам в тексте называются только должности военнослужащих миротворческого контингента Вооруженных сил РФ.

Офицер, командование смешанными силами по поддержанию мира

6 августа с. г. мне доложил начальник штаба (...), что расположение батальона покинули грузинские наблюдатели. В этот день должна была состояться встреча между грузинской стороной в лице министра по реинтеграции Якобошвили и югоосетинской стороной в лице вице-премьера Чочиева. Однако встреча не состоялась. Я провел встречу с Якобошвили, он позвонил президенту Грузии, который сообщил, что Грузия с Южной Осетией воевать не собирается. В этот день около 20 часов мне позвонил Якобошвили и сообщил о встрече с президентом Грузии. Последний подтвердил, что они за мирный путь разрешения конфликта. Около 21 часа с постов стала поступать информация о движении колонн грузинской военной техники и артиллерии в зону конфликта. Об этом я сообщил по телефону бригадному генералу Курашвили и Якобошвили. Оба ответили, что этого не может быть и они с этим разберутся. В 23 часа 35 минут со стороны Грузии был произведен первый огневой налет. В 23 часа 40 минут я позвонил Курашвили, который заявил, что вооруженные силы Грузии начинают боевые действия по наведению конституционного порядка в Южной Осетии.

Об этапах сосредоточения войск Грузии и начала агрессии я информировал Минобороны России , МИД России и ОБСЕ.

Рядовой МС на территории ЮО, г. Цхинвал

7 августа начался обстрел. Я видела, как из реактивных залповых установок со стороны грузинского села Никози обстреливают жилые районы и административные здания города Цхинвал, где не было военных объектов и воинских частей.

8 августа 2008 года около 2 часов весь состав батальона начали обстреливать со стороны грузинского села из стрелкового оружия, минометов и артиллерии. Огонь грузинских вооруженных сил стал усиливаться, и начальник штаба нашего батальона укрыл нас в подвале котельной.

Приблизительно к середине дня к расположению батальона подошли танки и стали обстреливать нашу казарму. Что-то внезапно взорвалось, и меня отбросило взрывной волной. Спустя некоторое время я пришла в себя, уже оглушенная взрывом снаряда. Выйдя из подвала, я увидела много трупов и раненых.

К середине следующего дня расположение миротворческого батальона было полностью разрушено грузинской артиллерией.

Военнослужащий группы медицинского усиления МС на территории ЮО, г. Цхинвал

Пояснил, что 8 и 9 августа 2008 года расположение миротворческого батальона с нескольких направлений подвергалось целенаправленному массированному обстрелу грузинскими войсками из установок залпового огня «Град», тяжелой артиллерии, минометов, танков, с применением авиации.

Одновременно с началом обстрела в автоперевязочную и медицинский пункт стали поступать раненые. Наступление грузинских войск, обстрел ими города и расположения миротворческих сил были настолько интенсивными и массированными, что складывалось впечатление о желании грузинских войск полностью уничтожить все, что находилось в городе.

Примерно в 18 часов 9 августа в связи с усилившимися атаками грузинских войск командир батальона принял решение отвести личный состав на другие позиции.

Аналогичные пояснения в целом дали военнослужащие МС на территории ЮО, г. Цхинвал, (9 фамилий) и другие.

Военнослужащий МС на территории ЮО, г. Цхинвал

Дал пояснения, в целом аналогичные вышеуказанным, уточнив, что 8 августа 2008 года расположение миротворческого батальона с нескольких направлений подвергалось массированному обстрелу грузинскими войсками. Во время обстрела он успел подобрать и перетащить в десантный отсек БМП раненого сослуживца, которому осколком снаряда перебило обе ноги, сильно раздробив кости.

Он сам был ранен в здании штаба осколками разорвавшейся вблизи мины.

Около 19 часов этого же дня его и еще 20 человек раненых миротворцев на бронированной автомашине «Урал» стали эвакуировать из Цхинвала. Грузинские войска, пропустив автомашину, открыли огонь вслед из минометов, однако благодаря мастерству водителя автомобиль не был уничтожен.

Военнослужащий МС на территории ЮО, г. Цхинвал

Пояснил, что около 7 часов 8 августа 2008 года после массированного ночного обстрела и бомбежек авиации на Цхинвал началось наступление грузинских войск, которое сопровождалось ведением массированного огня.

«Примерно в 12 часов этого же дня около позиции, которую я занимал, произошло попадание снаряда в БМП, в результате чего погибли ее механик-водитель и наводчик-оператор. Примерно через 10 минут около моей позиции разорвался снаряд, осколками которого я и еще один военнослужащий были ранены в бедро, плечо и шею, а третий наш сослуживец - убит».

Военнослужащий МС на территории ЮО, г. Цхинвал

8 августа 2008 года около 6 часов, находясь на позиции, я увидел, что в сторону батальона миротворцев с грузинской стороны приближаются 8 танков Т-72, на которых установлены флаги Грузии. Один из танков произвел выстрел в сторону батальона. Снаряд попал в наблюдательный пункт, находившийся на крыше казармы. В результате этого погиб один из миротворцев, а двое военнослужащих ранены. Огнем из других танков была подорвана БМП № (...), в результате чего погибли ее водитель и наводчикоператор.

Около 10 часов я и еще двое военнослужащих получили осколочные ранения в результате взрыва снаряда.

Военнослужащий МС на территории ЮО, г. Цхинвал

8 августа 2008 года с 7 до 10 часов я и несколько моих товарищей находились в караульном помещении. Из-за постоянного обстрела грузинскими войсками покинуть его не представлялось возможным. Когда я попытался выйти через главный вход, в дверь попал снаряд, осколками которого я был ранен в голень и руку, а мой товарищ (...) убит.

Миротворческий контингент в Южной Осетии до начала боевых действий включал в себя не только российский батальон, но и грузинский. 8 августа солдат ы и офицеры грузинского батальона миротворческого контингента присоединились к наступающим частям ВС Грузии и открыли огонь по российским миротворцам.

Военнослужащий МС на территории ЮО, г. Цхинвал

8 августа 2008 года в 5 часов получил задачу перекрыть дорогу в город, чтобы предотвратить попытку проникновения в город войск Грузии. Вблизи находилась БМП нашего батальона, которую начали расстреливать две БМП, входившие в состав миротворческих сил Грузии. После атаки нашей БМП я и члены экипажа покинули машину и отошли в расположение батальона. В это время я увидел, как грузинский самолет атаковал расположение миротворцев России и в результате обстрела был разрушен автопарк. Около штаба разорвался минометный снаряд, осколками которого убило старшего лейтенанта (...).

Заняв оборону возле стоявших автомобилей я, мои товарищи, а также брат (военнослужащего) стали вести огонь, отражая нападение грузинских войск. В это время возле нас раздался взрыв, которым убило сержанта (...), а я, мой брат и еще несколько военнослужащих нашего батальона получили ранения.

Военнослужащий МС на территории ЮО, г. Цхинвал

8 августа 2008 года расположение батальона бомбили грузинские самолеты, а также обстреливали танки и тяжелые орудия. Находясь в окопе с сослуживцем, я увидел, как грузинские
военнослужащие начали нас обстреливать из гранатомета «Муха».

Два военнослужащих числятся пропавшими без вести.

Причинен вред здоровью различной степени тяжести 157 военнослужащим.

Военнослужащий МС на территории ЮО, г. Цхинвал

8 августа 2008 года во время массированного обстрела расположения батальона грузинскими войсками один из раненых сослуживцев был помещен в медицинский автомобиль, обозначенный на крыше большим красным крестом. В результате попадания в данный автомобиль грузинского артиллерийского снаряда военнослужащий погиб.

Я видел, как находящийся рядом с автомобилем «Урал4320» военнослужащий миротворческого батальона России - сержант (...) был смертельно ранен в голову.

Военнослужащий МС на территории ЮО, г. Цхинвал

Во время огневого обстрела грузинскими подразделениями расположения батальона к нам отошли осетинские ополченцы. От них я узнал, что грузинские военнослужащие убивают в городе мирное население - заходят в подвалы и расстреливают женщин, детей, бросают в подвалы гранаты .

Из справки Следственного комитета при прокуратуре РФ

В результате грузинской агрессии в зоне грузиноосетинского конфликта погибли 48 военнослужащих воинских подразделений Вооруженных сил Российской Федерации, в том числе 10 военнослужащих из состава миротворческого батальона Смешанных сил по поддержанию мира.

Сайт http://www.osetinfo.ru/mirotvorzi
и там написано ЧТО МЕЖДУНАРОДНЫМ МАНДАТОМ МИРОТВОРЦАМ ПРЕДПИСЫВАЕТСЯ ИМЕТЬ ТОЛЬКО ЛЕГКОЕ СТРЕЛКОВОЕ ВООРУЖЕНИЕ И ЛЁГКУЮ БРОНИТЕХНИКУ!!!!!!! И ГДЕ ВАШИ МИНОМЁТЫ С ТАНКАМИ? Бокс

(Отредактировано автором: 8 августа 2011 — 21:15)

   Top
Страниц (20): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
| Метки: 
« Современные конфликты »

> Похожие темы: Война в Южной Осетии 08.08.08 - 2
Темы Форум Информация о теме Обновление
генерал Глеб Щербатов
Продолжение
Современные конфликты Ответов: 6
Автор темы: Egor
21 декабря 2011 — 14:09
Автор: Валентин
Лучший советский полководец
Продолжение
Военная история Ответов: 11
Автор темы: Egor
2 часа 48 минут назад
Автор: Стас1973
Крупнейшее танковое сражение ирано-иракской войны
Война 1980-1988 годов между Ираном и Ираком
Современные конфликты Ответов: 11
Автор темы: Аскет
6 апреля 2012 — 08:11
Автор: Аскет
Объединение России и Украины
Продолжение
Политика Ответов: 15
Автор темы: Egor
1 марта 2012 — 23:10
Автор: Искандер
Германия и Япония - странные союзники
Продолжение
Военная история Ответов: 7
Автор темы: Egor
14 сентября 2012 — 03:42
Автор: Dragon
 


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 

иван грозный войны, почему пала римская империя, военно исторические фильмы




Военно-исторический форум, история России, военный форум, военная история


Powered by ExBB FM 1.0 RC1