Военно-исторический форум   Military
  Военно-исторический форум Military
Военно-исторический форум, история России, военная история.
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной и общей истории
  Размещение рекламы

 Страниц (22): В начало « 14 15 16 17 18 19 [20] 21 22 »   

> Лучший советский полководец
IvFox
Отправлено: 19 сентября 2012 — 16:17
ID


старший сержант





Сообщений всего: 113
Дата рег-ции: 17.06.2012  
Репутация: 1




 foma пишет:
Т.е. операция уже ранее кем-то разработана, план утвержден, причем здесь координатор, довести приказ ставки до места?

Приглядеть, чтобы командующие не "тянули одеяло на себя", убедиться, что они учли в планах интересы соседа.
 foma пишет:
т.е после Жукова, после него разгребали?

Э... не только.
Там еще был больной Шапошников и Василевский, который в основном мотался по фронтам и делами Генштаба заниматься просто не имел времени. Только когда поставили специального человека , чтобы в Москве сидел и порядок наводил - Антонова, тогда дело пошло.
   Top
foma
Отправлено: 19 сентября 2012 — 16:32
ID



старший сержант





Сообщений всего: 176
Дата рег-ции: 6.08.2012  
Репутация: 1




 IvFox пишет:
Приглядеть, чтобы командующие не "тянули одеяло на себя", убедиться, что они учли в планах интересы соседа.
Т.е. как я уже говорил выше "глаза, уши и руки ставки".
 IvFox пишет:
Только когда поставили специального человека , чтобы в Москве сидел и порядок наводил - Антонова, тогда дело пошло.
Ага понятно.
   Top
Волкон
Отправлено: 19 сентября 2012 — 18:42
ID


полковник





Сообщений всего: 5785
Дата рег-ции: 29.01.2010  
Репутация: 26

[+]


 IvFox пишет:
Красивый парадокс. А что, если бы дивизии первого эшелона были отмобилизованы и развернуты, а формирование дивизий и корпусов второй очереди велось сразу во внутренних округах, чтобы на фронт они тоже попадали готовыми. Если бы ГСМ Западного Фронта не находились в Майкопе, и не был сорван план выпуска бронебойных снарядов. Если бы план прикрытия госграницы был отработан как следует, если были бы предусмотрены дублирующие линии связи ит.д., ит.п. Тогда эшелонированная оборона была бы невозможной?
Нет уж, вы не убедите меня, что бардак лучше грамотного планирования. Даже если он оказывается совершенно непредсказуемым для противника.
Я хочу обратить ваше внимание на "неравенство" народов и наций. Немцы вступили в обе мировые войны создав очень совершенный "мерседес" из своего народа. Вот где лежит разгадка в различной боеспособности войск на уровне взвод-дивизия. Мне как участнику множества оперативных игр на картах ,хорошо известно ,что от расположения войск ничего не зависит.И даже если загодя гипотетически удаётся поднять боеспособность ,что царской армии ,что РККА до уровня О,7 от немецкой единицы, играть на выигрыщ очень трудно. Нужно 5 кратное превосходство в силах на направлении главного удара. Как показала реальность ещё очень хорошо понижает немецкую боеспособность наша зима и распутица. Помните как немцы говаривали"зима ваша-лето наше"?
Обе войны мы провели в пределах 0,4- О,7 от немецкой 1.
И есть у меня очень большое подозрение,что Жуков первым врубился эту" загадку немецкой души".
   Top
Стас1973 пишет: Зашел случайно, искал ответ по тактике танков на 1941 г. Очень нравится атмосфера на форуме и эпичность некоторых форумчан. Троллей нет. Только - Личности.
Особое и отдельное спасибо админам.
Зарегистрироваться!
IvFox
Отправлено: 19 сентября 2012 — 20:00
ID


старший сержант





Сообщений всего: 113
Дата рег-ции: 17.06.2012  
Репутация: 1




 Волкон пишет:
И есть у меня очень большое подозрение,что Жуков первым врубился эту" загадку немецкой души".

Ну, первенство в таком деле сложно проверить. У меня, например, есть обоснованные предположения, что Рокоссовский уже в августе 1941 считал самоочевидным, что война продлится несколько лет, а Жуков до конца Ржевско-Вяземской надеялся на более быстрый исход (Сталин же рассчитывал на это до провала наступления Тимошенко). Я также предполагаю, что эта надежда Жукова и Сталин а основывалась на знании об экономическом положении Германии (до войны предполагалось, что Германия просто не сможет выдержать долгую войну на два фронта).
Но это ведь всего лишь мои домыслы, верно? Документов, подписанных Жуковым, Рокоссовским и Сталин ым в 1941 году, в которых излагалось бы их видение развития событий, у меня нет.

(Отредактировано автором: 19 сентября 2012 — 20:00)

   Top
Волкон
Отправлено: 19 сентября 2012 — 22:04
ID


полковник





Сообщений всего: 5785
Дата рег-ции: 29.01.2010  
Репутация: 26

[+]


IvFox Зато есть устоявшийся миф о том что Жуков требовал для своих наступлений 6-ти кратного превосходства над противником-мол воевал только числом ,а не умением. А вот когда сам играешь за советскую сторону(41-42 годы), с коэффициентом качества 0,5 (это одна немецкая дивизия стоит двух наших) , то соотношение10 дивизий против 5 не позволяют вести наступление,фронт стабилен. Думаю, что это не совсем миф,а знание Жуковым истинного положения дел с советской боеспособностью.
   Top
IvFox
Отправлено: 19 сентября 2012 — 22:09
ID


старший сержант





Сообщений всего: 113
Дата рег-ции: 17.06.2012  
Репутация: 1




 Волкон пишет:
Зато есть устоявшийся миф о том что Жуков требовал для своих наступлений 6-ти кратного превосходства над противником-мол воевал только числом ,а не умением

Это от Еременко пошло. Ну, я тоже немного удивилась, когда он это в вину Жукову поставил.
 Волкон пишет:
Думаю, что это не совсем миф,а знание Жуковым истинного положения дел с советской боеспособностью.

Думаю, что это Жуков пытался объяснить Еременко принцип концентрации сил... со своей обычной тактичностью. А Еременко был очень обидчив.
(Добавление)
Однако, если Жуков так хорошо знал положение с нашей боеспособностью, то как объяснить наступление под Москвой (январь -март), там ведь и трехкратным преимуществом не пахло, даже на основных направлениях, да еще и дефицит снарядов. На зиму понадеялись?

(Отредактировано автором: 19 сентября 2012 — 22:32)

   Top
Волкон
Отправлено: 19 сентября 2012 — 22:27
ID


полковник





Сообщений всего: 5785
Дата рег-ции: 29.01.2010  
Репутация: 26

[+]


 IvFox пишет:
Думаю, что это Жуков пытался объяснить Еременко принцип концентрации сил... со своей обычной тактичностью.
И не только ему.
А самому Жукову ещё Шапошников в писмеце на Халкин- Гол пытался донести истину о нашей пехотной составляющей. Да и ваш кумир(в хорошем смысле) Свечин больших надежд на крестьянские массы в шенелях не питал.
Когда говорят,что советы летом 1941 года выигрывали у немцев время, то оно нужно было в первую очередь для самообучения нашей армии в реальной войне. Народ приноравливался,переходил на военные рельсы,как в тылу,так и на фронте. Учились воевать и работать у профессионалов своего дела-немцев . Ну а когда выяснили,что наша распутица и зима понижают немецкий профессионализм до нашего плинтуса,то воспользовались таким шансом дважды,нанеся им невосполнимые потери. Дальше-лучше и уверенней пошло дело.
(Добавление)
 IvFox пишет:
У меня, например, есть обоснованные предположения, что Рокоссовский уже в августе 1941 считал
У меня к Рокосовскому пропало доверие, как к сверх профессионалу, после прочтения его мнения о боях июня 41-го на Украине. Он недоумевает почему сразу не отводятся войска на старую границу,а бросаются в бесконечные танковые контратаки,мол тратятся бесцельно такие кадры. Он даже не понимает зачем его корпус выдвинулся к Луцку. Мол сидел бы себе в Новоград -Волынском УРе и готовился встретить немцев на этих рубежах...
   Top
IvFox
Отправлено: 19 сентября 2012 — 22:54
ID


старший сержант





Сообщений всего: 113
Дата рег-ции: 17.06.2012  
Репутация: 1




 Волкон пишет:
У меня к Рокосовскому пропало доверие, как к сверх профессионалу, после прочтения его мнения о боях июня 41-го на Украине. Он недоумевает почему сразу не отводятся войска на старую границу,а бросаются в бесконечные танковые контратаки,мол тратятся бесцельно такие кадры. Он даже не понимает зачем его корпус выдвинулся к Луцку

Хм. Рокоссовский пишет о том, что когда стало ясно, что приграничное сражение проиграно, надо было отводить войска на старую границу, а не тратить их в контрударах.
Что касается его корпуса, то напомню, что он получил приказ открыть оперативный пакет, то есть выполнять план прикрытия. Что и исполнил. Более того. По плану прикрытия, который предполагал мобилизационную паузу в начале войны, корпус должен был сосредоточится в указанном районе (не помню сейчас точные координаты) на 6-й день. А что делает Рокоссовский?
1. Взламывает склады и вооружает корпус.
2. Реквизирует автомобили.
3. Гонит мсд комбинированным маршем (автотранспорта хватало ровно на полк) к Луцку.
4. Гонит танковые дивизии с максимально возможной при отсутствии автотранспорта скоростью.
5. И прибывает на место на 2-й (мсд) - 3-й (тд) день.
Все это - по собственной инициативе, потому что связи практически не было.
А вы говорите - не понимал, зачем выдвинули его корпус. Все он понимал. И что паузы не будет, и что дивизии первого эшелона долго не продержатся, и что в указанном месте сосредоточения уже можно будет встретить немцев.
Рокоссовский сознательно шел в заслон, надеясь, что командование округа использует выигрыш времени, чтобы подготовить оборону на следующем рубеже.
Он возмущался приказами на контрудары, которые отдавались слишком часто и без знания обстановки. И в этом был прав.
(Добавление)
А если бы он действительно считал, что ему нужно сидеть в Новограде-Волынском, то ничто не мешало ему так и поступить. Ждал бы связи, выяснял насчет снарядов, уточнял распоряжения. Как раз немцы бы и подоспели.

(Отредактировано автором: 19 сентября 2012 — 23:01)

   Top
Alexis Супермодератор
Отправлено: 19 сентября 2012 — 23:07
ID


полковник





Сообщений всего: 8240
Дата рег-ции: 27.01.2012  
Репутация: 21




 IvFox пишет:
Волкон пишет:
У меня к Рокосовскому пропало доверие, как к сверх профессионалу, после прочтения его мнения о боях июня 41-го на Украине. Он недоумевает почему сразу не отводятся войска на старую границу,а бросаются в бесконечные танковые контратаки,мол тратятся бесцельно такие кадры. Он даже не понимает зачем его корпус выдвинулся к Луцку

Хм. Рокоссовский пишет о том, что когда стало ясно, что приграничное сражение проиграно, надо было отводить войска на старую границу, а не тратить их в контрударах...
Два взгляда на одну и туже проблему. Второй взгляд (т.е. IvFox) верный.
   Top
Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 19 сентября 2012 — 23:08
ID



майор





Сообщений всего: 1993
Дата рег-ции: 30.01.2012  
Репутация: 6




 IvFox пишет:
5. И прибывает на место на 2-й (мсд) - 3-й (тд) день.
А ему приказано - на 6-й. Т.е. нарушил приказ, сорвал план развертывания, не понял, зачем выдвинули его корпус.
   Top
Страниц (22): В начало « 14 15 16 17 18 19 [20] 21 22 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
| Метки: 
« Военная история »

> Похожие темы: Лучший советский полководец
Темы Форум Информация о теме Обновление
Аттила
"Великий полководец"
Военная история Ответов: 3
Автор темы: Рона
16 сентября 2012 — 23:54
Автор: Рона
Лучшее короткоствольное оружие Второй Мировой войны
Лучший револьвер и лучший пистолет армий стран Антигитлеровской Коалиции и стран Оси Берлин-Рим-Токио
Пехота Ответов: 177
Автор темы: Волк
Вчера — 19:50
Автор: hiursa
Тамерлан-великий полководец.
Древний мир Ответов: 2
Автор темы: nik
15 апреля 2012 — 10:31
Автор: Saddam
Полководец, сделавший максимальный вклад в развитие военного дела
Древний мир Ответов: 0
Автор темы: Kor-a
13 марта 2012 — 10:40
Автор: Kor-a
Лучший истребитель 2-ой мировой войны
Авиация Ответов: 3
Автор темы: Valerun
28 августа 2011 — 13:14
Автор: Valerun
 


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 

цусима японская версия, грузино осетинская война, форум исторические фильмы




Военно-исторический форум, история России, военный форум, военная история


Powered by ExBB FM 1.0 RC1