Военно-исторический форум   Military
  Военно-исторический форум Military
Военно-исторический форум, история России, военная история.
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной и общей истории
  Размещение рекламы

 Страниц (21): В начало « 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 » В конец    

> Боги Древней Греции
glavstakanovec
Отправлено: 4 сентября 2012 — 21:14
ID



майор





Сообщений всего: 1876
Дата рег-ции: 12.01.2012  
Репутация: 10




 Григорий Я пишет:
так мы и обсуждаем красивую легенду.
Но понесло-то в банальную историю))).
 Григорий Я пишет:
например, вы знали. что дельфийский оракул напророчил смерть тому греческому герою, кто первым ступит на землю троянцев? И никто не хотел прагыть на берег первым.. выкрутился Одиссей.
Прыгнув на брошенный на берег щит? Есть такое дело.
   Top
Валентин
Отправлено: 5 сентября 2012 — 08:26
ID


подполковник





Сообщений всего: 2205
Дата рег-ции: 25.08.2010  
Репутация: 14

[+]


Давайте представим себе такую картину: мне надо подзаработать чуток бабла и я пишу сценарий четырёхсерийного фильма под названием «Куликовская брюква», «Куликовская брюква-2» и т.д. Некий житель гор и степей Мамай крадёт прекрасную дочь северного князя Одина, которая является невестой русского князя Дмитрия. Дмитрий кидается выручать невесту с помощью друга Тохтамыша. Помогают ему в этом татарский богатырь Мурза-кирза и мудрый трёхголовый Змей-Гальюныч. Пережив массу приключений, они смело к Мамаю подлетают и ему на всём скаку голову срубают. Невесту, естественно, освобождают. Сценарий написан талантливо и читается живо. А через лет эдак с тысячу он попадает в руки историков и те начинают поднимать пыль над ночным горшком. Искать логово Гальюныча, рассуждать о том, на чём Дмитрий с Кирзой переплыли Уральские горы и что такое « тачанка с Василием Ивановичем, Петькой, Анкой и бутылкой», которая неслась по Чёрному морю? Вот вам наглядный пример обсуждения проблемы Троянской войны.
   Top
glavstakanovec
Отправлено: 5 сентября 2012 — 11:32
ID



майор





Сообщений всего: 1876
Дата рег-ции: 12.01.2012  
Репутация: 10




 Валентин пишет:
Вот вам наглядный пример обсуждения проблемы Троянской войны.
А почему Вы так уверены, что Троянской войны не было? Само собой, не с яблоками, конями и прочими сиренами, а обычной войной, которые в то время были чаще, чем постоянно.
   Top
Валентин пишет: а мне вот нравится добросердечие админов - с других форумов давно бы выперли. Так что админам присуждаю медаль.
Зарегистрироваться!
Валентин
Отправлено: 5 сентября 2012 — 11:45
ID


подполковник





Сообщений всего: 2205
Дата рег-ции: 25.08.2010  
Репутация: 14

[+]


glavstakanovec: той войны, что описывает Гомер не было однозначно. возможно были более или менее крупные стычки совсем в других местах, память о которых сохранилась. например, ахейцы вели длительный войны с Критом и после взрыва вулкана Санторин всё-таки завоевали его. Они захватили остров Лемнос, житницу Греции - вот вам "Троя тучноземельная". Кроме того, в эпос могли влезть и воспоминания о драках уже эллинов с окружающими племенами и не только на полуострове Пелопонесс, а и на Балканах. Клейн, например, утверждает, что Троянский цикл вообще сборник племенных мифов, где племенные тотемы изображены в образе героев. Я же говорю: пыль над ночным горшком. Главная ошибка - Гомер описывает реальные действия. Ничего реального он не описывал, он скомпоновал доступные ему мифы в одну стройную легенду. Литератор он был талантливый, но причём тут история ? Это всё равно, что историю Русского похода Наполеон а по Льву Толстому изучать в "Войне и мире".
   Top
glavstakanovec
Отправлено: 5 сентября 2012 — 11:48
ID



майор





Сообщений всего: 1876
Дата рег-ции: 12.01.2012  
Репутация: 10




 Валентин пишет:
той войны, что описывает Гомер не было однозначно
А кто сомневается?
 Валентин пишет:
Главная ошибка - Гомер описывает реальные действия.
Для него Ахилл, Одиссей, Посейдон и др.- реальные персонажи, но нам-то надо их отсеивать.
 Валентин пишет:
Это всё равно, что историю Русского похода Наполеон а по Льву Толстому изучать в "Войне и мире".
Не вариант, конечно. Но если через тыщу лет про войну 1812 г. забудут, а потом археолог-любитель прочитает Войну и Мир, начнет копать на Бородинском поле, найдет там саблю, то выходит, что это случайно, и никакого боя не было?
   Top
Валентин
Отправлено: 5 сентября 2012 — 13:17
ID


подполковник





Сообщений всего: 2205
Дата рег-ции: 25.08.2010  
Репутация: 14

[+]


Если вы копнув землю в огороде, найдёте остатки сапога, то это же не означает, что в этом месте Илья Муромец печенежским Калин-царём помахивал, схватив его за правую ногу.

(Отредактировано автором: 5 сентября 2012 — 13:39)

   Top
glavstakanovec
Отправлено: 5 сентября 2012 — 13:40
ID



майор





Сообщений всего: 1876
Дата рег-ции: 12.01.2012  
Репутация: 10




 Валентин пишет:
Если вы копнув землю в огороде, найдёте остатки сапога, то это же не означает, что в этом месте Илья Муромец печенежским ханом Курей помахивал, схватив его за правую ногу.
Вряд ли, в наших краях печенеги и могли ходить, а Илью вряд ли. Но если в какой-либо былине есть конкретные указания про мой огород с относительно точными данными и анализ сапога подтвердит его причастность к данной эпохе, то почему бы не предположить, что тыщу лет назад сквозь мой огород не проходил какой-нибудь отряд дружинников?
   Top
Григорий Я
Отправлено: 5 сентября 2012 — 13:47
ID



подполковник





Сообщений всего: 2769
Дата рег-ции: 25.05.2012  
Откуда: Россия ЮФО
Репутация: 6

[+]


 Валентин пишет:
Давайте представим себе такую картину: мне надо подзаработать чуток бабла и я пишу сценарий четырёхсерийного фильма под названием «Куликовская брюква», «Куликовская брюква-2» и т.д. Некий житель гор и степей Мамай крадёт прекрасную дочь северного князя Одина, которая является невестой русского князя Дмитрия. Дмитрий кидается выручать невесту с помощью друга Тохтамыша. Помогают ему в этом татарский богатырь Мурза-кирза и мудрый трёхголовый Змей-Гальюныч. Пережив массу приключений, они смело к Мамаю подлетают и ему на всём скаку голову срубают. Невесту, естественно, освобождают. Сценарий написан талантливо и читается живо. А через лет эдак с тысячу он попадает в руки историков и те начинают поднимать пыль над ночным горшком. Искать логово Гальюныча, рассуждать о том, на чём Дмитрий с Кирзой переплыли Уральские горы и что такое « тачанка с Василием Ивановичем, Петькой, Анкой и бутылкой», которая неслась по Чёрному морю? Вот вам наглядный пример обсуждения проблемы Троянской войны.
А что? прекрасный сценарий.Вто насчёт Тохтамыша.. уж не тот ли, что Москву спалил?
(Добавление)
Валентин. вы вообще отвергаете исторические факты?
   Top
Валентин
Отправлено: 5 сентября 2012 — 15:02
ID


подполковник





Сообщений всего: 2205
Дата рег-ции: 25.08.2010  
Репутация: 14

[+]


Григорий Я: Тот самый. Я вот что вычитал про Москву , спалённую пожаром. Это версия сторонников влияния тюркской культуры на Русь. Дмитрий свет Иванович, прозванный через триста лет "Донским" геноссе Карамзиным, был князюшка весьма суровый и за власть цеплявшийся руками, ногами и зубами. Верный холуй Тохтамыша. Но и себе на уме. Как и всё русское чиновничество. После Куликовского рейда он заважничал и стал давить московскую вольницу. Убрал должность тысяцкого, начальника Московского ополчения, что вызвало негодование москвичей такое, что князюшка лихо свалил и бросился за помощью к Тохтамышу. За ним из Москвы дёрнули все его прихлебатели, а народ московский, став на воротах бил бегущих боем смертным и отбирал всё имущество. После чего разорили дворы бежавших богатеев и упились до поросячьего визга. А тут и Тохтамыш подвалил. Москвичи особо не всполошились, так как посчитали, что татарва в их личные разборки не сунется. Но те сунулись и перебили массу москвичей. После этого урока, Дмитрий вернулся и широким жестом оплатил похороны всех убиенных. После чего обнаглел до такой степени, что передал ханский ярлык на великое княжение своему сыну не спросясь Орды. И та смолчала, не та уже Орда была.

(Отредактировано автором: 5 сентября 2012 — 15:03)

   Top
Хантер
Отправлено: 5 сентября 2012 — 15:03
ID


старший сержант





Сообщений всего: 131
Дата рег-ции: 24.06.2012  
Откуда: Россия, Уссурийск
Репутация: 3




 Григорий Я пишет:
Валентин. вы вообще отвергаете исторические факты?

самореализовывается
-----
С уважением, Дмитрий!
   Top
Страниц (21): В начало « 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
| Метки: Боги Древней Греции
« Древний мир »

> Похожие темы: Боги Древней Греции
Темы Форум Информация о теме Обновление
Коринфская война
военный конфликт в Древней Греции между Пелопоннесским союзом и коалицией
Древний мир Ответов: 3
Автор темы: Artem
17 мая 2010 — 00:15
Автор: Пластун
Что может случиться с мировой экономикой из-за банкротства Греции
Альтернативная История Ответов: 3
Автор темы: Гал
30 сентября 2011 — 21:46
Автор: Штык нож
Эволюция человечества от простейшего организма, до древнейших времен
Древний мир Ответов: 29
Автор темы: FinoUgr
2 апреля 2011 — 00:21
Автор: FinoUgr
 


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 

выдающиеся личности 20 века, морская пехота ссср, форум крейсер




Военно-исторический форум, история России, военный форум, военная история


Powered by ExBB FM 1.0 RC1